UA

В Днепре представили "Поезд украинской идентичности"

В Днепре представили "Поезд украинской идентичности"

14 мая в Днепре можно наблюдать необычный вагон. Пассажиры метро смогут увидеть обустроенный сотрудниками Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» подвижной состав.

Проект должен показать общественно-экономический потенциал Украины в начале ХХ столетия. Об этом сообщает Информатор с места события.

В проекте также приняли участие архивные и музейные учреждения. Ранее его уже презентовали в Киеве, а теперь подошла очередь Днепра. Пассажиры имеют возможность пару минут почитать информацию об истории Украины. "У нас есть свой язык, культура и государство. У нас есть характер и стремление к свободе. Но Сталин хотел, чтобы Украина не вышла из состава СССР. В итоге люди умирали от голода, а геноцид убил около 7 миллионов украинцев", - сказала заведующая информационно-издательским отделением Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" Юлия Коцур.

По мнению инициаторов проекта, информирование украинцев об истории своего государства и чествование памяти жертв Голодомора станут основой для сохранения нации. "Поэтому сегодня этот проект является актуальным, и мы должны знать и гордиться, что мы - украинцы", - подытожила Юлия Коцур.

Заместитель директора "Днепровского метрополитена" Николай Украинец рассказал, что музей сам вышел к ним с подобным предложением: "Мы выбрали период с 14 мая по 30 июня. Сотрудники музея сами приехали и развесили плакаты". Он отметил, что вагон будет выезжать на линию согласно графику, но он будет ходить каждый день. Проект смогут посмотреть все желающие.

Ранее мы сообщали, что в Днепре заминировали станцию метро. Правда не уточнили, какую именно.

Подготовили буклеты Подготовили буклеты

Можно узнать много нового Можно узнать много нового

Лучше чем смотреть в телефон Лучше, чем смотреть в телефон

Проект приехал из Киева Проект приехал из Киева

Все читают Все читают

Серьезно. Люди начали читать Серьезно. Люди начали читать

Не притуляйся. Читай! Не притуляйся. Читай!

Александр Хендрикс

Фото, видео: Владислав Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.