UA

В Днепре "наркобарон" пытался убежать от полицейских по воде

В Днепре "наркобарон" пытался убежать от полицейских по воде

В марте правоохранители провели совместную спецоперацию и "накрыли" масштабную преступную группу. Злоумышленники торговали психотропными веществами с месячным оборотом до 4 миллионов гривен.

В начале апреля 39-летнего злоумышленника и его пособника объявили в розыск по подозрению в  производстве и сбыте прекурсоров. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу Нацполиции в Днепропетровской области.

15 мая правоохранители узнали, что главный подозреваемый отдыхает в одном из развлекательных комплексов на берегу Днепра. Когда мужчину попытались задержать, тот побежал к воде и поплыл на остров. Там он надеялся сбежать с помощью товарища на яхте.

Подозреваемого все же задержали сотрудники водной полиции. Правоохранители совместно проверили островок, а когда беглец снова бросился в воду - догнали его. Мужчина задержан в порядке статьи 208 УПКУ.

Напомним, что 13 марта сотрудники ГУНП совместно с СБУ, прокуратурой, следователями, спецподразделениями «КОРД» и «Альфа» провели ряд обысков, в результате которых изъяли 660 килограммов прекурсора соляной кислоты, более 3,5 тонны серной кислоты, 102 килограмма псевдоэфедрина, 1500 литров ортофосфорной кислоты, 60 литров жидкого азота.

У участников группировки также нашли 2 автомобиля и 2 водных мотоцикла. В результате операции задержали 5 подозреваемых, которые готовили амфетамин и метамфетамин. Известно, что прекурсоры распространяли на территории Украины через сеть Интернет с помощью служб курьерской доставки. Ежемесячно незаконный бизнес приносил преступникам от 3 до 4 миллионов гривен. По ценам «черного рынка» стоимость изъятого составляет около 12 миллионов гривен.

Пяти членам группы сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 311 УКУ (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров). Им грозит от 5 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее мы сообщали, что СБУ задержала группировку наркоторговцев. Также мы писали, что в Днепре предпринимателей будут штрафовать за рекламу наркотиков на стенах.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=8HcXer3Jc3o

В Днепре задержали преступную группировку В Днепре задержали преступную группировку

В результате операции задержали 5 подозреваемых, которые готовили амфетамин и метамфетамин В результате операции задержали 5 подозреваемых, которые готовили амфетамин и метамфетамин

По ценам «черного рынка» стоимость изъятого составляет около 12 миллионов гривен По ценам «черного рынка» стоимость изъятого составляет около 12 миллионов гривен

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.