UA

Что команда Бориса Филатова делает для усиления безопасности в Днепре

Что команда Бориса Филатова делает для усиления безопасности в Днепре

Городской голова Днепра Борис Филатов вошел в ТОП-5 мэров Украины по количеству выполненных обещаний. Один из вопросов, которыми он плотно занялся на посту мэра - организация безопасности в городе. 

Ранее мы уже рассказывали о том, как Борис Филатов выполнил обещания улучшить муниципальный транспорт и решить инфраструктурные проблемы жителей отдаленных районов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на аналитический портал "Слово и дело".

Во всех развитых странах безопасность на улицах обеспечивают системы видеонаблюдения. Этим пользуются правоохранители, которые с помощью камер ловят хулиганов и грабителей. Несколько лет назад в Днепре внедрили систему "Безпечне місто", приблизив тем самым город к европейским стандартам безопасности.

В 2017 году Борис Филатов пообещал установить в Днепре 350 видеокамер. На данный момент в городе их работает 756, так что свое обещание мэр перевыполнил с лихвой. Кроме того, в 2016 году в Днепре создали ситуационный центр. В полную силу он заработал в 2018. Здесь круглосуточно дежурят сотрудники патрульной полиции, Государственной службы охраны.

«Всевидящее око» Ситуационного центра «Всевидящее око» Ситуационного центра

Ситуационный центр также получает данные со всех автоматизированных систем в режиме реального времени. Не вставая с рабочего места, оператор может видеть уровень освещения улиц и своевременно ликвидировать проблемы, контролировать работу всех светофоров, проверять исправность лифтов, мониторить работу электротранспорта, наблюдать за работой коммунальщиков, следить за автомобилями скорой помощи и в случае опасности высылать подмогу. И результаты уже есть.

Благодаря работе Ситуационного центра смогли раскрыть огромное количество преступлений: от уличных грабежей до рисования граффити на стенах домов. Подробнее о работе ситуационного центра можно узнать здесь.

Чтобы жить в Днепре было еще безопаснее, Филатов также пообещал - и купил - Госслужбе по чрезвычайным ситуациям автомобиль с 56-метровой лестницей. 23 марта 2017 года на Фестивальном причале в Днепре подразделениям ГСЧС вручили новенькую спецтехнику, в том числе и пожарную лестницу. Спасатели также получили 238 комплектов защитной одежды: сапоги, краги и каски — на общую сумму более 5 миллионов гривен.

Новая техника для пожарных Новая техника для пожарных

Следующие шаги в обеспечении безопасности города - борьба с незаконными застройщиками и торговцами. Одно из самых громких дел - прекращение строительства "Каракатицы" на улице Князя Владимира Великого. Недострой передали на ответственное хранение горсовету Днепра.

С 2018 года началась системная работа по поиску владельцев заброшенных зданий. Если хозяева не хотят заниматься своей недвижимостью, горсовет будет пытаться вернуть здания в собственность громады.

Также в мае 2016 года Филатов пообещал побороть незаконную торговлю, для этого специально создали коммунальное предприятие. Работы новому органу хватает - за эти годы горсовет стер с карты города сотни киосков и даже стихийные рынки. Работа в этих направлениях продолжается и сейчас.

Уже несколько лет в Днепре активно сносят МАФы Уже несколько лет в Днепре активно сносят МАФы

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.