UA

Проберет до мурашек: появился первый трейлер фильма об Иловайском котле

Проберет до мурашек: появился первый трейлер фильма об Иловайском котле

Современная украинская история написана кровью. Нам всегда с трудом давалась свобода, но именно борьба за нее и сформировала наш менталитет победителей - сильных, бесстрашных, готовых отдать жизнь за будущее страны и нации.

Ни для кого не секрет, что на Востоке Украины вот уже 5 лет продолжается война с российскими оккупантами. Украина пережила многое, но одной из самых страшных потерь был Иловайский котел. Эта трагедия заслуживает того, чтобы о ней рассказали. Информатор покажет вам первый трейлер фильма "Иловайская история".

Напомним, 29 августа 2014-го на Донбассе начался выход украинских военных из «Иловайского котла». Туда заходили добровольческие батальоны, пока ВСУ держало кольцо. Так, мы потеряли лучших из нас.

Просто для понимания: Иловайск расположен в 40 километрах от Донецка и в 12 км от трассы Н-21 – это главная трасса, которая соединяет Луганск с Донецком. Взяв ее под контроль и выйдя на окраины Макеевки, наши воины взяли бы в кольцо пророссийских боевиков в Донецке. Это позволило бы отрезать террористов от снабжения и одержать победу. Большую часть города украинские военные взяли 18 - 19 августа.

Москва не захотела мириться с поражением и отправила на Донбасс 8 батальонно-тактических групп кадровых российских военных. Силы противника превосходили в 17 раз. Украинские бойцы оказались в окружении.

Нашим воинам предложили выйти без оружия так называемыми "зелеными коридорами". Утром 29 августа колонны украинцев начали выходить из Иловайска и были предательски расстреляны в упор российскими военными.

В этих боях погибли 366 украинских воинов, 429 – получили ранения, 300 – попали в плен. Говорят, что в боях за Иловайск Вооруженные силы России потеряли более 200 человек, пророссийские боевики – 300 человек.

Удивительно то, что спустя 5 лет после трагедии, виновных так и не нашли. Эти события показали всему миру, что против украинцев на Донбассе воюет российская армия.

Мы никогда не забудем подвиг тех, кто отдал там свою жизнь. Мы никогда не простим предательства и больше никогда не потеряем свою свободу и национальную идею. Ради вас, тех, кто уже не увидит наш парад победы в этой войне. Премьера фильма состоится в августе, в день годовщины.

Ранее, ко Дню добровольца, ребята уже рассказывали свои истории. Также говорили о том, как прошел турнир, приуроченный к годовщине Широкинской операции. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улице. А тут можете посмотреть интервью с бойцами «АЗОВа».

Карта АТО по состоянию на 26 августа 2014 года Карта АТО по состоянию на 26 августа 2014 года

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.