UA

В Днепре 200 человек перекрыли набережную и начали раздавать конфеты

В Днепре 200 человек перекрыли набережную и начали раздавать конфеты

18 мая, в субботу, в Днепре прошел уже традиционный ведический фестиваль, Праздник колесниц — Ратха-Ятра, и праздник Холи. На мероприятие собрались десятки людей. Дорогу для проведения шествия перекрыли.

Информатор, вымазанный краской и накормленный конфетами, спешит показать вам самое яркое событие сегодняшнего дня. Ищите себя на фото.

Для понимания: 

Ратха-ятра — один из главных праздников в индуизме. Центральный элемент которого — проезд колесниц с деревянными божествами Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры. Фестиваль Ратха-ятры отмечает возвращение Кришны к себе домой во Вриндавану.

Холи — ежегодный индуистский фестиваль весны. Считают, что праздник восходит своими корнями к индуистскому мифу о противнице Вишну — демонице Холики. В первый день фестиваля разводится костер для сожжения чучела и прогоняют скот через огонь. На второй и третий день участники устраивают шествие, осыпая друг друга цветным порошком, поливая подкрашенной водой и грязью.

Кришнаизм — крупная группа религиозных традиций внутри вишнуизма, основанных на поклонении Кришне. В Днепре существует большая община адептов данной культуры.

Мероприятие началось в 15:00 на площадке возле цирка. Там на сцене выступали песенные и танцевальные коллективы. Любой прохожий мог подпеть или станцевать, так как слова песен не отличались особой разнообразностью - "Харе Кришна, Харе Рама". Возле сцены расположились многочисленные палатки, где можно было приобрести хэнд-мейд-сладости, косметику, аромапалочки и даже одежду. Также в палатках можно было пообщаться о ведических практиках, вегетарианстве и прочем. На мероприятии принимали участие в ярком обряде ведической свадьбы, примеряли на себя индийский макияж и мехенди, знакомились с ведической астрологией, аюрведой - ведической медициной, общались с мастерами йоги.

Позднее к сцене подошли дети и прекрасные девушки в цветных сари. На "раз, два, три" собравшиеся запустили в небо краски. Стоит отметить, что цветные порошки можно было купить на месте, в их состав входят только органические вещества, поэтому они гипоаллергенные. В 16:30 колонна двинулась по Сичеславской Набережной от цирка к Фестивальному причалу и обратно. Дорогу на время мероприятия перекрыли, за ситуацией следили полиция и медики. На фестивале раздавали индийские сладости и всячески норовили продать религиозную литературу.

"Сегодня мы хотим донести миру, что нужно не только брать, но и давать. Вот, возьмите сладости, аромапалочки, литературу, возьмите наши знания и настроение. И не забывайте передать дальше. Сегодня в Днепре праздник весны - весны на улице и весны в душе. Расцветайте и открывайтесь миру", - подытожил участник мероприятия из Запорожья Макар.

Ранее Информатор рассказал, как в Днепре прошел «Марш Мира». 9 Мая во всех городах Украины провели марши, митинги и демонстрации, приуроченные ко Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Еще ярче Еще ярче

В Днепре прошел праздник Холи В Днепре прошел праздник Холи

Дорогу перекрыли Дорогу перекрыли

Колонна прошла по набережной Колонна прошла по набережной

Прохожие засматривались на колонну Прохожие засматривались на колонну

Нам норовили продать литературу Нам норовили продать литературу

Очень много красивых женщин Очень много красивых женщин

Краски в небо Краски в небо

Днепр расцвел Днепр расцвел

Дети в восторге Дети в восторге

Счастье Счастье

Ярко! Ярко!

Время для праздника Время для праздника

Куда без селфи Куда без селфи

Арарар Арарар

Колесница проехала по Днепру Колесница проехала по Днепру

Аватар Аватар

Пока вы снимаете, мы снимаем вас Пока вы снимаете, мы снимаем вас

В Днепре было ярко В Днепре было ярко

Малышам понравилось Малышам понравилось

Время сменить цвет волос Время сменить цвет волос

В Днепр съехались со всей Украины В Днепр съехались со всей Украины

Удачно словил кадр Удачно словил кадр

Полиция следила за ситуацией Полиция следила за ситуацией

Колонна прошла в Фестивальному причалу Колонна прошла к Фестивальному причалу

Та-та-та-танцы Та-та-та-танцы

Центр Днепра прогремел фестивалями В центре Днепра фестивалили

Слишком много красивых девушек Слишком много красивых девушек

Больше солнца Больше солнца

Маргарита Турчак

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.