UA

Чаепитие со скифскими бабами и медицина Первой мировой: что происходило в Историческом музее

Чаепитие со скифскими бабами и медицина Первой мировой: что происходило в Историческом музее

18 мая в Днепре ознаменовался Ночью музеев - это ряд мероприятий, которые, как вы догадались, проходят в музеях. Мы отправились в, можно сказать, главный из них - Исторический музей имени Яворницкого. 

Информатор расскажет, как прошло это событие. Не расстраивайтесь, если не попали - лето приготовило еще много сюрпризов.

Подойдя к музею, сталкиваемся с дилеммой - пойти попить чаю с каменными истуканами или послушать драйвовое живое выступление. Так, по правую руку, возле скифских баб, расположилась чаевня от Teahouse. Там не было пакетированного "липтона" и залитой кипятком травы, гостей угощали настоящим чаем из далекого Китая. Более того, все желающие могли ознакомиться с традициями чайных церемоний и испробовать разные сорта. По левую руку, посетителям предлагали оторваться под настоящие живые рок-хиты. А для гостей помладше возле музея расположились палатки с мастер-классами, аквагриммом и росписью хной.

Заходя в музей, обязательно нужно было уделить 9 минут просмотру фильма. 9 минут - именно такая продолжительность у ролика-визитки «Dnipro Region». Видно было, что фильм зацепил, ведь каждый, кто выходил из зала, на секунду замирал в гримасе задумчивости, переосмысливая увиденное. После фильма всех вели к первому залу, чтобы увидеть прекрасных нимф и насладиться античным театром, послушать "первые" публичные выступления и получить предсказание от настоящей Богини.

Следующий шаг провел нас к лютым казакам. Там украинские богатыри рассказывали о славных сражениях и даже давали потрогать саблю, которая, возможно, срубила не один десяток голов. Казаки приглашали гостей поучаствовать в в забавах и играх, посоревноваться и показать свою силу. В третьем зале предстояло устоять перед блеском XVIII века. Гости познакомились с украинским национальным движением, стали очевидцами формирования современной украинской нации. После чего моментально попали во времена рассвета Екатеринослава - в ХIХ век.

Затем машина времени перенесла нас во временна Первой мировой - на поле боя, рука об руку со славными солдатами. Совершенно без опыта и сноровки, мы закончили бой на руках у военного медика - именно тут нас на секунду откинуло в современность, чтобы осознать все прелести новых технологий в медицине. На этой локации ребята из "Медицинского корпуса" наглядно показали разницу в оказании помощи на поле боя тогда и сейчас, ведь о последней они знают не понаслышке. Десятки человек окружили волонтеров с расспросами, гости примеряли шейный воротник и учились накладывать турникет.

В конце концов все смогли получить загранпаспорт и даже подписать его аутентичным пером, после чего отправиться в Париж и стать свидетелем трагического события. Нас перенесли в 1926 год, когда к немолодому мужчине на углу бульвара Сен-Мишель и улицы Расина, подошел невзрачный человек. Прохожие вряд ли отметили, что разговор у незнакомцев завязался на украинском языке, но они точно должны были обратить внимание на выстрелы, которые прозвучали после короткой беседы.

После громкого выстрела мы очнулись в 2019. Калейдоскоп событий перенес нас через века и бросил у дверей музея ожидать следующей Ночи музеев.

Ранее мы сообщали, как прошла "Ночь музеев" в музее украинской живописи. Идея проведения фестиваля принадлежит мэру города Борису Филатову.

Была живая музыка Была живая музыка

Аквагримм всем желающим Аквагримм всем желающим

Спокойно и уютно Спокойно и уютно

Инсталяции ждали вас Инсталяции ждали вас

Можно было потрогать саблю Можно было потрогать саблю

Были фотозоны Были фотозоны

Мальчикам нравится оружие Мальчикам нравится оружие

На месте были активисты Медкорпуса На месте были активисты Медкорпуса

Медицина тех времен Медицина тех времен

Ночь музеев Ночь музеев

На улице было также интересно На улице было также интересно

Нужно больше телефонов Нужно больше телефонов

Музей был полон людей Музей был полон людей

Маргарита Турчак

Фото, видео: Владислав Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.