UA

Финальное обращение Порошенко: в понедельник Зеленский станет новым Президентом

Финальное обращение Порошенко: в понедельник Зеленский станет новым Президентом

В понедельник, 20 мая, в Украине состоится инаугурация Владимира Зеленского. В последний день своего президентства Петр Порошенко выпустил обращение к украинцам.

В своем видеообращении действующий Президент поблагодарил украинцев и сказал, что уже завтра его пост займет Владимир Зеленский, которого народ избрал благодаря демократичным выборам. Об этом сообщает Информатор.

"Прежде всего хотел бы поблагодарить великий украинский народ за великую честь работать в течение пяти лет во главе великой страны. Страны, которая поразила весь мир силой национального духа, поразила достоинством, поразила стойкостью и свободолюбием", - заявил Порошенко.

Также он пожелал удачи Владимиру Зеленскому, хотя и отметил, что еще месяц назад был его ярым оппонентом. "Но уже завтра, так сложилось, он будет президентом моей родной страны. Страны, которую люблю, и в европейское будущее которой непоколебимо верю. Так пусть же Господь Украину бережет, а ее новому руководителю - помогает в работе", - говорит Гарант.

По словам Президента, Украина не просто выжила, но еще и улучшила свое состояние за 5 лет, о чем свидетельствуют основные статистические показатели. "Добиться этого удалось лишь совместными усилиями, благодаря поддержке активной части общества и пониманию большинства. Украину мы сохранили, "Новороссию" - похоронили", - добавил Петр Порошенко.

Также Порошенко вспомнил все достижения за время своего президентства и извинился за болезненные реформы. Самым досадным разочарованием он считает то, что не удалось восстановить мир в Украине и вернуть оккупированные территории.

В конце Петр Алексеевич отметил, что стратегическая цель, которую он объявил во время предвыборной кампании, остается в силе - до 2023 года подать заявку на членство в Европейском союзе и получить План действий относительно членства в НАТО. "Достижение этой цели - задача каждого ответственного гражданина. Моя - в том числе", - подытожил Гарант.

Ранее мы сообщали, что Порошенко подписал Закон об украинском языке. Гарант подчеркнул, что Закон никоим образом не притесняет права национальных меньшинств в Украине.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.