UA

Что сказал Президент Зеленский на инаугурации: ТОП цитат

Что сказал Президент Зеленский на инаугурации: ТОП цитат

20 мая жители Украины с замиранием сердца наблюдали за инаугурацией шестого Президента Украины — Владимира Зеленского. Сразу после принятия присяги новый Президент не только очертил вектор дальнейшей политики, но и заявил о роспуске Верховной Рады 8-го созыва

Инаугурация стартовала в 10:00, а уже в 10:20 спикер Андрей Парубий вручил Владимиру Зеленскому удостоверение Президента Украины. Об этом сообщает Информатор.

В начале речи Президент сделал акцент на том, что Украина продолжит держать курс на Европу: "Каждый из нас – президент. Все 100 процентов украинцев – это наша совместная победа и наш совместный шанс, за который мы вместе отвечаем. Каждый из нас положил руку на Конституцию и каждый из нас присягнул на верность Украине. Сегодня каждый из нас несет ответственность за Украину. Европейская страна начинается с каждого. Европа не где-то там, она - тут (показывает на сердце). Это наша общая мечта. Но у нас есть и общая боль. Каждый из нас умер на Донбассе. Каждый день мы теряем каждого из нас, и каждый из нас – переселенец. Те, кто потерял собственный дом и кто открыл двери своего дома, – разделили эту боль. И каждый из нас заробитчанин. Те, кто из-за борьбы с бедностью вынужден терять достоинство. Но мы все это преодолеем. Потому что каждый из нас — украинец».

Владимир Зеленский также призвал украинцев, живущих заграницей, вернуться на Родину: "Нас 65 миллионов. И вы все нам необходимы. Вы должны ехать в Украину не в гости, а домой. Сувениры из-за границы не нужны, привезите нам свой опыт и ментальные ценности. Скептики скажут: это фантастика, невозможно. А может, это и есть наша национальная идея – сделать невозможное".

Первым своим заданием как Гаранта Зеленский определил прекращение огня на Донбассе: «На что готовы вы, украинцы, ради жизни близких людей? Чтобы сберечь жизни наших героев, я готов на все… Без колебаний оставлю свою должность, чтобы только наступил мир… (аплодисменты снова). Не теряя наши территории – никогда! История несправедлива, это правда. Не мы начали эту войну. Но нам эту войну заканчивать».

Владимир Зеленский также пообещал вернуть украинских пленных: «Первым шагом для начала диалога (по Донбассу) – это возвращение наших пленных…» Далее, комментируя ситуацию на Донбассе, Зеленский опять заговорил на русском. Ляшко из зала крикнул, что дончане понимают украинский язык. «Да, они понимают. Спасибо, что Вы продолжаете делить украинцев, пан Ляшко».

Владимир Зеленский, цитируя Рональда Рейгана, отметил, что правительство - проблема: "Правительство не решает наших проблем, правительство стало нашей проблемой». Зеленский перечислил задания для власти – социальные гарантии для воинов ООС, внедрение стандартов НАТО, шокирующие тарифы, медицина, новые рабочие места, «украинские дороги, которые строятся и ремонтируются только в чьем-то бурном воображении». Затем он предлагает членам правительства уволиться и освободить место для тех, кто хочет изменить ситуацию в стране. «У нас правительство возможностей – откатов и дерибанов. Мы построим правительство других возможностей…»

Новый Президент напомнил, что он - не икона, и просил не размещать его портреты в кабинетах: "Дорогие депутаты! Вы сами назначили инаугурацию на понедельник, а значит, вечеринок не будет, а будем работать. А поэтому я прошу принять вас закон о снятии неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение («Красава!» – кричат в зале), многострадальный избирательный кодекс, а также освободите с должностей председателя Службы безопасности Украины, Генерального прокурора Украины, Министра обороны Украины – и это далеко не всё, что вы можете сделать, а для начала достаточно. У вас на это будет два месяца! (Повторяет: «У вас на это будет два месяца»)».

В завершение речи Зеленский заявил о роспуске Верховной Рады 8-го созыва и пообещал сделать все, чтобы украинцы не плакали: «Дорогой украинский народ! В течение жизни я делал всё, чтобы украинцы улыбались. Это было не только моей профессией, но и моей миссией. В ближайшие пять лет я сделаю всё, чтобы украинцы не плакали».

Напомним, всю хронику событий 20 мая можно посмотреть здесь.

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.