UA

Travel-guide по Днепру: ТОП мест, которые нужно посетить, чтобы узнать город

Travel-guide по Днепру: ТОП мест, которые нужно посетить, чтобы узнать город

Если говорить откровенно, Днепр - не самый туристический город. В основном путешественники отдают предпочтение соседнему Харькову или даже Полтаве и мало себе представляют, чем можно заняться в "космической столице Украины".

Город Екатерины, родина известных политиков, ракет и восточный форпост Украины - это примерно тот набор фактов, которыми владеет почти любой среднестатистический турист, попадающий в Днепр. Часто, на этом все познания об этом городе заканчиваются. Чем же заняться, если вы попали в Днепр на 1 - 2 дня? Информатор подготовил тревел-гайд для тех, кто впервые (или нет) посещает Днепр. В нескольких частях мы расскажем, из каких мест составить свою культурную программу.

ДОМ ОРГАННОЙ И КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

Начнем с того, что здание Дома органной и камерной музыки уже представляет собой архитектурную жемчужину. И пусть вас не удивляет, что органный зал расположен в промзоне. Ранее это был Брянский собор, построенный за средства одноименного завода еще в царские времена. Завод работает до сих пор, а вот здание переживало разные времена - здесь была и техническая станция, и склад, что никак не "играло на руку". Здание медленно рушилось, пока в 1982 году его решили отреставрировать и создать там органный дом. До сих пор там регулярно проводят концерты, на которые без труда можно попасть и провести вечер в окружении высокой классической музыки.

 width=

 width=

Где: проспект Сергея Нигояна, 66.

Телефон: (067) 998-62-52 (пн - пт с 9:00 до 18:00).

Время работы: концерты: сб — в 14:00, 17:00; вс — в 11:00, 14:00, 17:00.

Чем добраться: с ж/д вокзала - маршрутки №№ 86, 261, трамвай № 14, метро - станция "Металлургов"; от автовокзала - маршрутка № 141; из центра - маршрутка № 118, трамвай №5.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Сложно представить Днепр без атмосферы далеких звезд и галактик, ведь именно здесь в советское время работали  Южмаш и КБ «Южное» -  гиганты ракетостроения. Так что где, как не в этом городе, могла появиться единственная организация в Украине, которая занимается космонавтикой и популяризирует ее. Если хотите "нырнуть" в эту тему, то лучше места не найти. В аэрокосмическом музейном комплексе собраны настоящие космические станции, спутники, боевые ракеты, натурные экспонаты агрегатов, входящих в состав разных ракетных комплексов. Весь центр разделен на 2 части: выставку в зале музея и экспозицию образцов ракетного вооружения. На экскурсию лучше записываться заранее.

 width=

Где: проспект Гагарина, 26.

Телефоны: 713-57-56, 713-58-64.

Время работы: пн-пт — с 9:00 до 17:30; сб-вс - выходные.

Чем добраться: с ж/д вокзала - маршрутки №№ 101а, 109, 146а, трамваи № 1, 5; из центра - трамвай № 1, маршрутки №№ 101а, 116, 124а, 87а, 126, 146а, троллейбус А.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ФЛАГ УКРАИНЫ

23 августа 2018 года в Днепре на высоту 72 метра подняли самый большой флаг Украины в нашей стране. Возможно, для культурной программы эта локация не очень подходит, но кому бы не хотелось зачекиниться возле чего-то "самого-самого"? Помимо того, флаг окружен необычными лавочками и подсветкой. На скамейках вы сможете найти картины, каждая из которых рассказывает об истории Днепропетровщины. Для того чтобы узнать, какому именно факту из прошлого посвящено изображение, нужно просканировать QR-код, который есть под каждой из картин. Так что тем, кому фотки возле флага покажется недостаточно, советуем "зависнуть" на локации и тем самым расширить свой кругозор. Более детально о флаге мы писали тут.

 width=

 width=

Где: Соборная площадь, напротив исторического музея.

Чем добраться: с ж/д вокзала - трамвай №1, маршрутки №№ 101а, 157а, 146а.

КАМЕННЫЕ БАБЫ

Через дорогу от флага, возле исторического музея, стоит самая большая коллекция каменных баб в Украине 12 - 13 веков н.э. Они остались на территории области после кочевых половецких племен, пришедших из Азии. Статуи представляют собой и мужчин, и женщин древних народов. С 19 века они начали поступать в музей и сейчас доступны любому желающему при любой погоде - с собой достаточно иметь только интерес к истории.

 width=

Где: Исторический музей, проспект Дмитрия Яворницкого, 16.

Чем добраться: с ж/д вокзала - трамвай № 1, маршрутки №№ 101а, 157а, 146а.

МУЗЕЙ АТО

Раз вы все равно находитесь возле исторического музея, советуем заглянуть и в музей АТО - первый музей в Украине, посвященный событиям войны на Востоке Украины. Тут у вас есть возможность посетить как экспозицию под открытым небом, так и внутреннюю. В помещении собраны около 2 тысяч экспонатов, размещенных в трех залах, а на улице вы увидите военную технику, которую привезли из Донбасса, медицинскую "таблетку", сгоревший автомобиль и другие артефакты войны. Более детально о том, как устроен музей, мы писали тут. Большинство посетителей отмечают сильные эмоции, которые накатывают после посещения места, поэтому на эту локацию однозначно стоит обратить внимание.

 width=

 width=

Где: проспект Дмитрия Яворницкого, 16.

Телефон: (066) 100-29-80 (для записи на экскурсию).

Время работы: вт-пт — с 10:00 до 17:00; сб-вс — с 10:00 до 17:45, понедельник - выходной.

Чем добраться: с ж/д вокзала - трамвай №1, маршрутки №№ 101а, 157а, 146а.

В дальнейшем мы планируем выпустить продолжение этого гайда и подсказать гостям и жителям Днепра еще много интересных мест. Следите за новостями Информатора, чтобы ничего не пропустить. Ну а если вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107.3 FM).

Мария Голикова

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.