UA

Как продвигается строительство первого хосписа в Днепре

Как продвигается строительство первого хосписа в Днепре

В 2017 году в Днепре на базе больницы № 15 начали строить паллиативный центр. Это медицинское учреждение, главная цель которого - улучшить качество жизни тяжело больных пациентов. Это будет первое подобное учреждение в Днепропетровской области. 

Под хоспис реконструируют один из корпусов больницы. В нем будет 20 одноместных и 13 двухместных палат. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на страницу советника председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрия Голика.

Что будет в центре паллиативной помощи

Как и все проекты, построенные ДнепрОГА, это будет современное и энергоэффективное сооружение. Одно- и двухместные палаты будут оснащены качественной мебелью - многофункциональными кроватями, кислородными масками, отдельными душевыми и так далее.

Кроме этого, в хосписе будут:

  • два лифта;
  • современный пищеблок;
  • кабинет психотерапевта;
  • система видеонаблюдения;
  • рентген-кабинет;
  • комнаты для временного пребывания родственников и волонтеров;
  • центр коррекции боли.

В дневном стационаре центра пациенты смогут получать обезболивающие процедуры, массаж и физиотерапевтическое лечение.

Зачем нужны хосписы

Паллиативная помощь - понятие далеко не новое. Первые хосписы появились еще более 1500 лет назад. Как и сейчас, они были призваны не лечить болезни, а облегчать состояние пациента, оказывать ему физическую и духовную поддержку.

Умирание у всех людей происходит по-разному. Иногда, когда это онкологический больной, оно связано с такими сильными и жестокими болями, с которыми в домашних условиях просто невозможно справиться. Тогда на помощь приходит стационар хосписа, где медицинским путем облегчают тягостное физическое состояние пациентов.

Паллиативная помощь не ускоряет и не отдаляет приближение смерти, она выполняет иные функции - адекватное обезболивание, всесторонняя поддержка пациента и его родственников и даже решение социальных и юридических вопросов, связанных с тяжелой болезнью и смертью человека.

До недавнего времени в Украине центры паллиативной помощи существовали только в Киеве и Харькове, а в Днепропетровской области при обычных больницах функционировали только 102 хосписные кровати. С окончанием строительства центра ситуация кардинально изменится в лучшую сторону.

Так выглядит проект первого в Днепре центра паллиативной помощи Так выглядит проект первого в Днепре центра паллиативной помощи

Учреждение появится на базе городской больницы № 15 Учреждение появится на базе городской больницы № 15

Это место, где неизлечимо больным пациентам будут оказывать квалифицированную помощь Это место, где неизлечимо больным пациентам будут оказывать квалифицированную помощь

Строительство хосписа продолжается Строительство хосписа продолжается

Одновременно ведутся внешние и внутренние работы Одновременно ведутся наружные и внутренние работы

Не забывают об энергоэффективности Не забывают об энергоэффективности

Всего здесь будет 33 палаты для пациентов Всего здесь будет 33 палаты для пациентов

Больше о том, какие проекты реализует Днепропетровская облгосадминистрация в нашем регионе, можно узнать по тегу ДнепрОГА. Полный список объектов в процессе строительства смотрите здесь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.