UA

Смерть целой семьи в ДТП и ожоги 70 % тела в пожаре: итоги недели от полиции и спасателей

Смерть целой семьи в ДТП и ожоги 70 % тела в пожаре: итоги недели от полиции и спасателей

Неделя в Днепре оказалась нелегкой для спасателей и полиции. Пожары и минирования заставили спецслужбы трудиться не покладая рук. 

Об этом и многом другом на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области и Людмила Копыленко - пресс-инспектор Патрульной полиции в Днепропетровской области.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

С 13 по 19 мая спасатели 357 раз выезжали на вызовы граждан. В области случились 102 пожара, 31 из которых — в жилом секторе, 35 - в экосистемах. В пожарах 1 человек погиб, 5 пострадали; спасли двоих. Для оказания помощи населению службу задействовали 138 раз, удалось спасти 24 человека, в том числе 3 детей. Также сотрудники ГСЧС нашли и обезвредили 140 единиц устаревших боеприпасов и 17 современных. 7 раз выезжали на «минирования», за неделю минировали 35 объектов. Также были случаи на воде, в которых погибли 2 человека, в том числе ребенок.

Примечательным был случай 18 мая. Около 12:20 на линию «101» сообщили о возгорании в бывшем автосалоне «Lada», на Слобожанском проспекте, 65. На место немедленно прибыли спасатели и полиция. В инциденте пострадал мужчина, который работал там охранником. Его госпитализировали в городскую больницу № 2, в ожоговое отделение. У мужчины ожоги 70 % тела. Огонь сильно повредил обшивку салона, перекрытия и личное имущество охранника. К тушению пожара привлекли 3 единицы пожарно-спасательной техники и с десяток человек личного состава.

Также стоит отметить, что 19 мая, на Голубом озере в Елизаветовке утонул мужчина, и едва не ушел под воду его сын. За жизнь 7-летнего мальчика теперь борются врачи. Предварительно, мужчина, 1979 года рождения, вместе со своим 7-летним сыном отдыхал на берегу Голубого озера и решил добраться до Вороньего полуострова, переплыв часть водоема. Как оказалось, оба переоценили свои силы — на половине пути к суше мужчина начал слабнуть и в конце концов пошел на дно. Барахтающегося в воде мальчика, который явно паниковал, увидели отдыхающие и сразу же бросились на помощь. Его удалось вытащить на берег, но ребенок сильно наглотался воды.

Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева - пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПОЛИЦИИ

На линию «102» поступило 3443 обращения от граждан. Патрульные составили 2155 админматериалов, зафиксировали 1609 случаев нарушения ПДД, 82 случая вождения в состоянии алкогольного опьянения. За этот период жители Днепра 45 раз затевали драки, также отметили 156 семейных ссор и 252 нарушения порядка. На прошлой неделе в Днепре случилось 77 ДТП, из них 17 — с пострадавшими.

Примечательным был случай 17 мая. В 16:20 на улице Маршала Малиновского, 80, столкнулись три автомобиля: Peugeot, Kia и Toyota. В результате столкновения погибли мужчина и женщина, которые находились в Peugeot, их из авто вырезали спасатели. Также пострадал их 11-летний сын. Позже стало известно, что ребенок скончался в больнице. Следственное управление Днепропетровской области ищет свидетелей аварии. Если вы стали очевидцем и знаете подробности — звоните: (067) 679-02-02.

Людмила Копыленко - пресс-инспектор Патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко - пресс-инспектор Патрульной полиции в Днепропетровской области

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Паксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.