UA

Хроническая усталость: откуда берется, как победить, где лечат в Днепре

Хроническая усталость: откуда берется, как победить, где лечат в Днепре

Чаще всего украинцы обращаются к психотерапевтам и психиатрам с жалобами на тревогу, хроническую усталость, бессонницу. Также среди распространенных жалоб встречается депрессия.

Об этом в эфире Информатор FM рассказала психиатр высшей категории Анна Кожушко. Она подробно остановилась на синдроме хронической усталости.

Как проявляется. Человек после сна не чувствует себя бодрым, в течение рабочего дня он не может сконцентрироваться на задачах своей работы, чувство тревожности в тех ситуациях, где ранее никогда никакого беспокойства не возникало. Человек перестает справляться с текущими ситуациями, которые ранее не вызывали у него никаких проблем. Все это протекает на фоне повышенной раздражительности человека по любому поводу или даже без него.

Из-за чего возникает. Отсутствие режима жизни, позволяющего полноценно отдыхать и восстанавливаться.

Как предотвратить. Важно соблюдать режим сна и отдыха. Физическая активность, питание, сон, пребывание на свежем воздухе, активный отдых должны быть подчинены определенному распорядку, который достаточно индивидуален для каждого человека. Все это – важные факторы профилактики невротических расстройств практически всех видов.

Куда обращаться за помощью. К семейному врачу. Он может направить пациента на консультацию к психологу, психотерапевту или психиатру.

Психиатрическая служба в Днепре работает в специализированной психиатрической поликлинике на ул. Акинфиева (бывш. Фучика), 12а. Там же ведут прием пациентов психологи и психотерапевты, оказывая все виды специализированной помощи. Есть также масса частных клиник и кабинетов, оказывающих такие же услуги.

Артем Подеревянский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.