UA

Психосоматика и ипохондрия: как не надумать себе проблему

Психосоматика и ипохондрия: как не надумать себе проблему

Психосоматические болезни характерны для 35 - 60 % людей. Причем, от 27 до 55 % таких пациентов обращаются за медицинской помощью. Для правильного лечения важно взаимодействие семейных врачей с психотерапевтами.

Об этом в эфире Информатор FM рассказали специалист в области психиатрии и медицинской психологии Александра Сазоновская и психиатр высшей категории Анна Кожушко, которая подробно остановилась на синдроме хронической усталости.

Что такое психосоматика?

Соматика – это все, что касается нашего тела. То есть, это – болезни, проявляющиеся какими-то болезненными симптомами. Например, разболелась голова или горло. А психосоматика – это психический стресс, душевное перенапряжение, которое вызывает соматическое страдание тела. Если человека длительное время преследуют стрессы, он их должным образом не гасит, хотя бы теми же физическими нагрузками или позитивными эмоциями, мозг разряжает этот стресс через заболевание.

Что такое ипохондрия?

Ипохондрия – состояние, при котором человек пытается найти у себя тяжелое, чаще всего – неизлечимое заболевание. Находит симптомы такого заболевания в Интернете, читает постоянно об этом, интересуется его течением и прогнозом благоприятного течения. Потом он начинает обращаться к врачам,

требует провести ему обследование организма. И все результаты обследования трактует в пользу крайне неблагоприятного течения болезни, даже если никакой болезни у него нет и в помине. «Ипохондрия возникает из-за переноса внешних проблем человека – семейных, профессиональных – на область его физического здоровья. Лечится комплексом психотерапевтических методик, физической активности, а в наиболее запущенных случаях —медикаментозной поддержки», — рассказала Анна Кожушко.

«Когда больной приходит к соматическому («обычному») врачу и просит его о помощи, то врач назначает ему в основном медикаментозную помощь. Но обычно этого недостаточно. Потому что пациент, кроме физической боли, испытывает еще и моральные страдания оттого, что бросает семейные дела, занимаясь своей болезнью, иногда он лишается возможности зарабатывать деньги. И это неизбежно вызывает у него стрессовое состояние. Было бы хорошо, чтобы пациент обращался не только к врачам, которые лечат его болезнь на физическом уровне, но и к психологам, которые помогли бы выйти ему из стрессового состояния или депрессии», — дополнила Александра Сазоновская.

Что с этим делать?

«Важно соблюдать режим сна и отдыха. Физическая активность, питание, сон, пребывание на свежем воздухе, активный отдых должны быть подчинены определенному распорядку, который достаточно индивидуален для каждого человека. Все это – важные факторы профилактики невротических расстройств

практически всех видов», - говорит Анна Кожушко.

Чего делать не надо?

«Особенностью нашего национального менталитета является то, что люди предпочитают справляться со стрессами при помощи чарки-другой. Иногда это помогает, но чаще всего – нет. В развитых странах принято в подобных случаях идти к психотерапевту или психологу. Специалист поможет справиться со стрессом, может быть, и медикаментами, а может быть — и просто советом», — продолжила Александра Сазоновская.

Как родственникам помочь больному?

«Если человек позитивно относится к жизни, то и выздоравливает он от соматических болезней легче и быстрее», — считает Александра Сазоновская. «Родственникам хронически больных людей также важно обращаться за психологической помощью. Гораздо проще выздоравливать, когда близкие люди верят в твою победу над болезнью. Если родственники опускают руки, больной лишается поддержки и может даже умереть в тех случаях, когда излечение было практически гарантировано», — уверена Анна Кожушко.

Куда обращаться за помощью?

К семейному врачу. Он может направить пациента на консультацию к психологу, психотерапевту или психиатру. Психиатрическая служба в Днепре работает в специализированной психиатрической

поликлинике на ул. Акинфиева (ранее — Фучика), 12а. Там же ведут прием пациентов психологи и психотерапевты,

оказывая все виды специализированной помощи. Есть также масса частных клиник и

кабинетов, оказывающих такие же услуги.

Ранее мы сообщали, что врач из Днепра рассказал о болезни Паркинсона и первичных признаках недуга. Также Информатор разговаривал с онкологом из Днепра, который рассказал, почему люди болеют раком.

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.