UA

Уменьшение количества выбросов и мониторинг: как ДМЗ становится более экологичным

Уменьшение количества выбросов и мониторинг: как ДМЗ становится более экологичным

Днепровский металлургический завод инвестировал 329 миллионов гривен в экологические программы, начиная с 2016 года. Стоит отметить, что за это время предприятие сократило выбросы в атмосферу почти на 25 %.

Недавно представители Днепровского металлургического завода, который сейчас входит в группу DCH, приняли  участие в пресс-конференции, посвященной экологической ситуации в городе. Ответили на вопросы журналистов, рассказали о проводимых экомероприятиях на предприятии.

«Мы все понимаем, что направление охраны окружающей среды и здоровья населения вызывает понятную, активную реакцию жителей города. К примеру, если говорить о воздухе, то за 2016-2018 годы предприятие сократило выбросы на 24,9 %, это лучший результат среди всех металлургических предприятий Украины. На тонну выплавленной стали на ДМЗ наименьшие выбросы в атмосферу среди всех металлургических предприятий», - сказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии группы DCH Сергей Сергеев.

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ЧАО «ДМЗ» Андрей Заспенко рассказал: «На предприятии работает около 4,5 тыс. человек, 80 % из них живут непосредственно возле завода, и мы уже в течении нескольких лет не фиксируем профзаболевания. С 2016 года на мероприятия в сфере охраны окружающей среды было направлено 329 млн грн. Кроме того, мы постоянно проводим капитальные ремонты оборудования, благодаря которым снижаем воздействие на окружающую среду. В 2018 году ДМЗ отремонтировал доменную печь № 3,  размер инвестиций в капремонт составил 320 млн грн. В этом году предприятие капитально ремонтирует ДП-2 с аналогичной суммой затрат. Что касается коксохимической площадки, то в прошлом году стартовала кампания, рассчитанная на полное обновление всего печного фонда до 2021 года. Все эти мероприятия направлены в том числе и на уменьшение нагрузки на окружающую среду».

И. о. начальника отдела экологии ЧАО «ДМЗ» Валентина Титкова объяснила, что на ДМЗ действует несколько систем контроля. Работает аттестованная экологическая лаборатория, которая осуществляет замеры на основных источниках выбросов. Также в санитарно-защитной зоне предприятия происходит контроль независимыми лабораториями - это областной лабораторный центр МОЗ, государственное учреждение «Институт общественного здоровья им. Марзеева», Днепропетровская региональная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"Чтобы снять спорные моменты и более качественно управлять мониторингом на предприятии, Днепровский металлургический завод внедрил собственную систему автоматизированного мониторинга. Установлено три поста в разных частях санитарно-защитной зоны. То есть мы получаем данные регулярно в режиме онлайн, начиная с февраля. О внедрении этой системы мы оповестили Департамент экологии Днепропетровской ОГА, а также Департамент экологической политики Днепровского городского совета для того, чтобы они могли в общей системе мониторинга пользоваться нашими данными. Наша экологическая служба ежедневно отслеживает все показатели, чтобы в случае необходимости своевременно реагировать», - добавила Валентина Титкова.

«Пока данная информация передается как городским, так и областным советам и службам ежеквартально на постоянной основе, – сказал Сергей Сергеев. – Более того, вокруг предприятия установлены посты областного коммунального центра мониторинга, который работает в режиме онлайн. В любой удобный момент можно зайти и посмотреть, какая на данный момент концентрация загрязняющих веществ. Все системы мониторинга, задействованные на предприятии, показывают, что превышений на границе санзоны предприятия, нет».

Посмотреть данные КП «Центр экологического мониторинга» можно тут.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.