UA

ТОП-10 книжных новинок: что читать в мае

ТОП-10 книжных новинок: что читать в мае

Месяц перед каникулами и отпусками - это идеальное время для того, чтобы подобрать себе книги. К счастью, украинские издательства не перестают нас радовать литературой как для взрослых, так и для детей.

Подобрать последние новинки мая помогла арт-менеджер и администратор «Книгарня Є» в Днепре Надия Вовк. Среди самых интересных книг этого месяца - украинский хоррор, автобиография Олега Сенцова, арт-бук проекта UKRAЇNER и многое другое.

1. "КРЫМСКИЙ ИНЖИР"

 width=

Эта книга объединила лучшие произведения участников первого украино-крымскотатарского литературного конкурса «Крымский инжир», который состоялся в 2018 году. Поэзия и проза, переводы на украинский и крымскотатарский, вошедшие в антологию, очень разные по жанру, стилю и поэтике. Однако Крым - это и есть та общая тема, которая их объединяет.

2. РИМАНТАС КМИТА "ХРОНІКИ ПІВДЕННОГО"

 width=

«Хроніки Південного» - молодежный роман литовского писателя Римантаса Кмиты, в котором речь идет о жизни старшеклассника в 1990-х годах. Главный герой проходит стадии от желания «быть как все» к тому, чтобы не бояться быть уникальным. Как и каждый парень, он стремится к самостоятельности, для этого пытается покрутится в малом «бизнесе» и достичь результатов в регби. Первые проблемы с законом, первая любовь, первые стихи и первый секс - все, что было актуально в 1990-х, теперь будет близко и читателям-подросткам.

3. АЛЕКСАНДР БУРЛАКА "BALCONY CHIC"

 width=

Издание на английском языке порадует любителей современной фотографии и искусства. Наши балконы стали настоящим объектом для экспериментов. На страницах альбома автор собрал фотографии неоднозначных украинских балконов: пластиковых, деревянных, устаревших, современных, разрисованных, озелененных, застекленных. Каждый из них уникален, как и его хозяин.

4. МИКАЛКО МАЙКЛ "21 СПОСОБ МЫСЛИТЬ НЕСТАНДАРТНО"

 width=

Ваша суточная доза креатива - в этой книге. Это портативный тренажер по выдумкам, нестандартным подходам и нетипичным решениям типичных вопросов. Сотни трюков, подсказок, истории гениев, головоломок, упражнений и мозговых штурмов.

5. ПОЛИНА КУЛАКОВА "ДІВЧИНА, ЯКУ МИ ВБИЛИ"

 width=

Психологический триллер от молодой писательницы Полины Кулаковой, действие которого разворачивается в Ивано-Франковске. Пять подростков затеяли игру, которая закончилась не так, как они рассчитывали. В той игре девушка Лида оказалась проигравшей, и той, которую ни один из них не забудет. Через 17 лет после тех событий уже повзрослевшие парни снова встретятся, чтобы простить старые обиды. Но тень прошлого накроет каждого из них.

6. "UKRAЇNER. СТРАНА ИЗНУТРИ"

 width=

«Ukraїner. Країна зсередини» -  арт-бук по мотивам первого круга масштабной экспедиции по Украине, которая длилась с лета 2016-го до зимы 2018 года, и охватила все исторические регионы - от Слобожанщины до Подолья, от Волыни до Таврии. В книге собраны самые яркие моменты из путешествий по уникальным уголкам страны: истории людей и мест, которые вдохновляют, трогают и удивляют, а также впечатляющие фото, которые показывают Украину настоящей, неожиданной, интересной и аутентичной.

7. СТЕФАН ГЕРТМАНС "ВОЙНА И ТЕРПЕНТИНА"

 width=

Книга посвящена дедушке автора — Урбану Мартину, его жизни и участии в Первой мировой войне. Перечитав дневники дедушки, Стефан Гертманс, один из самых популярных современных бельгийских писателей, решил создать книгу. «Война и терпентина» вышла в 2013 году, с этого момента роман стал популярным в 16 странах мира, а издание The Guardian предсказывает, что книга станет будущей классикой.

8. Олег СЕНЦОВ "ЖИЗНЯ"

 width=

«Жизня» - сборник автобиографических рассказов. Это первая публикация произведений Олега Сенцова в переводе на украинский язык, подаваемых вместе с русскоязычными оригиналами. Это очень важная для Олега книга, и, даже находясь в заключении, он активно участвовал в ее издании.

9. КЛЕР ИМЕР "ХТО ЖИВЕ В ТОБІ"

 width=

Ты никогда не бываешь один. А все потому, что прямо сейчас в твоем теле живут триллионы бактерий. Но без паники! Большинство из них - невинные крохи. Они помогают усвоиться пище, витаминам, убивают плохишей-микробов. Люди и микробы так долго живут вместе, что уже не могут друг без друга. Из этой книги юный читатель сможет почерпнуть полезную информацию о своем теле и удивительном мире микроорганизмов.

10. ЛЕОНИД УШКАЛОВ "СКОВОРОДА ОТ А ДО Я"

 width=

Невероятно красочная и богатая на иллюстрации книга рассказывает о мечтателе, философе и педагоге Григорие Сковороде. Он отрекся от мира и карьерного роста, хотя и имел высокие достижения и блестящее образование. Вместо семейного уюта выбрал постоянные путешествия и одиночество - и при этом считал себя невероятно счастливым человеком. Обо всем этом - в новой азбуке литературоведа и знатока древних текстов Леонида Ушкалова, который много лет посвятил исследованию жизни и творчества Григория Сковороды.

Ранее мы писали о книжных новинках апреля. Также напомним, что в Днепре состоится II Международный книжный фестиваль Book Space.

Мария Голикова

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.