В Днепре продолжается INTERPIPE Dnipro Half Marathon: стали известны имена победителей главных дистанций

26 мая состоялся 4-й международный INTERPIPE Dnipro Half Marathon. В этом году полумарафон собрал рекордное количество участников - около 5 тысяч человек. Участвовать могли взрослые, дети и люди с инвалидностью.

Организатором INTERPIPE Dnipro Half Marathon является компания Run Ukraine. Об этом сообщает Информатор.

Для такого масштабного мероприятия перекрыли несколько улиц в центре города. Маршрут главной дистанции 4th INTERPIPE Dnipro Half Marathon традиционно пролегал вдоль днепровской набережной, старт и финиш - на центральной площади имени Героев Майдана. В забеге в этом году участвовали 25 спортсменов из 11 разных стран — Великобритании, Кении, Польши и прочих. Также в этом марафоне бежали команды предприятий города — не только сам Интерпайп, но и Varus, Eva и локальные городские компании.

В 8:00 стартовал первый забег на 21,0975 км. Следующими пересекли черту "старт" атлеты, которые бежали мини-марафон на 4,2 км. Около 9:00 финишную прямую переступили первые бегуны, которые и стали победителями 4th INTERPIPE Dnipro Half Marathon. Имена финалистов озвучили на сцене. В этом году победителями стали представители Украины и Кении. Первыми награждали мужчин и женщин, которые бежали дистанцию 4,2 км. Первое место среди мужчин занял Антон Никитюк, второе место отдали Святославу Цветкову, третье место получил Алексей Астафьеф. Среди девушек первой прибежала Моника Добровольская, второе место заняла Дарья Молокова, а третье - Мария Ага. Все финалисты забега на 4,2 км - украинцы.

Позже награждали участников полумарафона, которые бежали по маршруту главной дистанции - 21,0975 км. Первым к финишу среди мужчин прибежал африканец Санг Бернард Черуийот, второе место занял также африканец из Кении - Нгелель Франклин Кейтани. Остальные призовые места среди мужчин заняли украинцы: Роман Романенко - 3-е место, Игорь Порозов - 4-е место и Артем Поддубный - 5-е место. Из девушек первой прибежала Кымели Даизи Джерико - африканка из Кении. Второе место заняла украинка Екатерина Карманенко. Остальные места среди девушек также заняли украинки: Татьяна Вернигор - 3-е место, Виктория Калюжная - 4-е место, Александра Олейник - 5-е место.

Также медалью и кубком наградили Романа Романенко как самого быстрого жителя Днепра. Из женщин самой быстрой жительницей Днепра стала Инна Рыжик.

Всех победителей  4th INTERPIPE Dnipro Half Marathon ждали медали, кубки и денежные призы. Финишеры главных дистанций получили медали с обновленным дизайном, основанным на изображении знакового элемента города. Основным мотивом эстафетных медалей является национальный орнамент вышиванки. Все четыре медали можно собрать в длинный узор, который позволяет увидеть один целостный рисунок.

По сравнению с прошлым годом, увеличилось не только количество участников, но и размер призового фонда. В 2019 году он составляет 143 тысячи гривен, что на 56 500 больше, чем в прошлом году. Победители главной дистанции получили денежное вознаграждение в размере 12 тысяч гривен. За второе место организаторы мероприятия дали 10 тысяч гривен, за третье место - 6 тысяч гривен, за четвертое - 4 тысячи гривен, а за пятое - 2 тысячи гривен. Атлету, который установит новый рекорд трассы, дополнительно дают 5 тысяч гривен.

Напомним, что до 14:30 по Центральному мосту не сможет проехать никто, кроме маршрутных такси и спецтранспорта. Также в городе перекрыты улицы. За порядком на мероприятии и здоровьем участников следят правоохранители и медики. Кареты скорой расположились на каждом перекрестке.

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре стартовал Interpipe Dnipro Half Marathone. В пасмурное воскресенье, 26 мая, в Днепре стартовало одно из самых масштабных событий года — 4th Interpipe Dnipro Half Marathone. В забеге принимает участие рекордное количество бегунов — около 5000. Больше фото можно посмотреть в альбоме.

В Днепре продолжается INTERPIPE Dnipro Half Marathon В Днепре продолжается INTERPIPE Dnipro Half Marathon

Стали известны имена победителей главной дистанции Стали известны имена победителей главной дистанции

Ими стали африканцы из Кении Ими стали африканцы из Кении

В этом году полумарафон собрал рекордное количество участников - 5 тысяч человек В этом году полумарафон собрал рекордное количество участников - 5 тысяч человек

Финишеры главных дистанций получили медали с обновленным дизайном Финишеры главных дистанций получили медали с обновленным дизайном

Из девушек первой прибежала Кымели Даизи Джерико - африканка из Кении Из девушек первой прибежала Кымели Даизи Джерико - африканка из Кении

Маршрут главной дистанции 4th INTERPIPE Dnipro Half Marathon традиционно пролегает вдоль Днепровской набережной, старт и финиш - на центральной Площади Героев Майдана Маршрут главной дистанции 4th INTERPIPE Dnipro Half Marathon традиционно пролегает вдоль днепровской набережной, старт и финиш - на центральной площади Героев Майдана

Финишеры дистанции 4,2 км Финишеры дистанции 4,2 км

Победители среди девушек, они первыми приодели дистанции 4,2 км Победители среди девушек, они первыми преодолели дистанции 4,2 км

Спасатели ГСЧС также принимали участие в полумарафоне Спасатели ГСЧС также принимали участие в полумарафоне

Команда-победитель в эстафете Команда-победитель в эстафете

Все время забег транслировался на Площади Героев Майдана Все время забег транслировался на площади Героев Майдана

Первым к финишу среди мужчин прибежал ариканец Санг Бернард Черуийот Первым к финишу среди мужчин прибежал африканец Санг Бернард Черуийот

Второе место занял также африканец из Кении - Нгелель Франклин Кейтани Второе место занял также африканец из Кении - Нгелель Франклин Кейтани

Счастливые победительницы полумарафона Счастливые победительницы полумарафона

Всех победителей  4th INTERPIPE Dnipro Half Marathon ждали медали, кубки и денежные призы Всех победителей 4th INTERPIPE Dnipro Half Marathon ждали медали, кубки и денежные призы

Из женщин самой быстрой жительницей Днепра стала Инна Рыжик Из женщин самой быстрой жительницей Днепра стала Инна Рыжик

Также медалью и кубком наградили Романа Романенко, как самого быстрого жителя Днепра Также медалью и кубком наградили Романа Романенко как самого быстрого жителя Днепра