UA

Митинг на Любарского в Днепре: протестующие перекрыли дорогу

Митинг на Любарского в Днепре: протестующие перекрыли дорогу

27 мая на улице Любарского состоялся митинг: около 20 человек перекрыли улицу, полностью ограничив движение транспорта. Возмутившиеся водители вызвали на место правоохранителей. 

Улица была перекрыта около 20 минут, и лишь после приезда полицейских митингующие согласились перейти к диалогу. Об этом сообщает Информатор с места события.

"Мы устали от того, что постоянно живем в нечеловеческих условиях. У нас постоянно отключают свет и воду на достаточно длительные периоды времени. Перекрыли дорогу для того, чтобы обратить внимание властей на проблему", - рассказала Татьяна, одна из жительниц общежития на улице Любарского, 90.

Из-за того, что жители дома перекрыли проезжую часть, на месте образовалась пробка. Происходящее не на шутку возмутило водителей: они говорили, что они не имеют никакого отношения к коммунальным проблемам жильцов, а потому и страдать из-за этого не намерены.

Особую волну возмущения вызвало то, что митингующие согласились пропустить одну из маршруток. Водители требовали пропустить и их. Смело вели себя и водители грузовых автомобилей, которые, пытаясь объехать митинг, выезжали на трамвайные колеи и буквально ехали на людей. При этом жильцы, без всякого чувства страха, стояли на пути фур, преграждая проезд.

На месте остановилось и движение трамваев: им преградили дорогу грузовые авто, выехавшие на колеи. Из-за этого практически 20 минут простоял трамвай, битком заполненный пассажирами. Чтобы как-то облегчить их ожидание, водитель приоткрыла двери душного вагона.

Полиция приехала на место достаточно быстро - и митингующие буквально набросились на правоохранителей. Они наперебой рассказывали им о своей беде, требуя не мешать митингу. Полицейские всячески поясняли, что не стоит отстаивать свои права таким образом.

Еще десяти минут оказалось достаточно, чтобы патрульные уговорили людей уйти с проезжей части и возобновить движение транспорта в обоих направлениях. На место оперативно приехал местный участковый, который выслушал всех жильцов дома, а также следственно-оперативная группа.

Сразу после митинга жильцы показали Информатору, в каких условиях проживают. В здании действительно отсутствовало электроснабжение и горячая вода. Состояние самого здания также вызывало ужас: повсюду обшарпанные стены, осыпающаяся побелка. Зловонные туалеты и душевые явно не ремонтировали в течение не одного десятка лет. В некоторых коридорах и уборных разбиты окна. Жильцы прикрыли их клеенками, чтобы как-то уменьшить ветер. В таких условиях проживают не только взрослые, но и дети.

Ранее Информатор рассказывал, что жители общежития, расположенного на Слобожанском проспекте, вышли на стихийный митинг из-за отсутствия света. Аналогичный митинг прошел и в общежитии на улице Котляревского.

В случае, если хочешь знать обо всем, что происходит в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайся к Информатор ФМ (107,3 FM).

27 мая на улице Любарского состоялся митинг 27 мая на улице Любарского состоялся митинг

Около 20 человек перекрыли улицу Около 20 человек перекрыли улицу

Возмущенные водители вызвали на место полицию Возмущенные водители вызвали на место полицию

Водители устали ждать, пока их пропустят Водители устали ждать, пока их пропустят

Люди без страха останавливали грузовые авто Люди без страха останавливали грузовые авто

Полицейские уговорили людей уйти с проезжей части и восстановить движение транспорта Полицейские уговорили людей уйти с проезжей части и восстановить движение транспорта

Улица была перекрыта около 20 минут Улица была перекрыта около 20 минут

Люди рассказали полицейским, что заставило их выйти на митинг Люди рассказали полицейским, что заставило их выйти на митинг

На место вызвали участкового и следователя На место вызвали участкового и следователя

Людей собралось достаточно много Людей собралось достаточно много

Окон здесь нет уже давно Окон здесь нет уже давно

Так выглядит мужская уборная Так выглядит мужская уборная

В таких условиях живут и взрослые и дети В таких условиях живут и взрослые и дети

А света все еще нет А света все еще нет

  Ирина Спивак

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.