UA

Под Днепром детский сад в форме сот получил престижную архитектурную премию

Под Днепром детский сад в форме сот получил престижную архитектурную премию

В прошлом году в Подгородном открыли современный детский сад в виде сот. Кроме того, что проект стал радостью для местных малышей, теперь он получил престижную архитектурную премию.

Необычный детсад рассчитан на 115 мест - это 6 групп, в том числе и ясельная. Особенностью проекта является его форма и интерьеры. "Мы старались создать нетиповые интерьеры, применить необычную цветовую гамму. Хотелось уйти от стандартных шаблонов и прямоугольных форм зданий, дать возможность детям находиться в уютной и комфортной среде, чтобы они с радостью шли в этот садик", - поделилась главный инженер-проектировщик Екатерина Милько. Об этом сообщает Информатор.

Архитектор рассказала, как компания решила поучаствовать в конкурсе. "Нам позвонили из Киева, предложили подать заявку. Хотели, чтобы мы показали необычное решения для такого здания, как детсад. Конкурс проводила Ассоциация объединенных территориальных громад с целью найти уникальные социальные проекты. Участвовали проектные группы со всей страны, но повезло выиграть именно нам", - рассказала инженер.

После победы на конкурсе проектная группа из 30 человек активно взялась за дело. Через 3 месяца объект отдали заказчику, а уже через год - идея превратилась в уникальное воплощение.

Екатерина Милько рассказала, что их компания планирует продолжать сотрудничать с ОГА и территориальными громадами. С представителями ОТГ архитекторы продолжают знакомиться и узнавать запросы общества. Специалист говорит, что сейчас они работают над несколькими проектами в области,  но подробности пока не разглашает. "Областная администрация задает величину. Раньше все было намного проще - главное, чтобы отремонтировали экономно. А сейчас внимание наконец обращают на неординарные проекты, мы можем действительно проявлять себя как архитекторы", - говорит инженер.

Ранее мы уже писали, как прошло открытие садика. Этот детсад существенно отличается от всех привычных нам, там есть собственная альтернативная котельная и солнечные панели на крыше. На его строительство потратили 58 миллионов гривен.

Екатерина Милько - главный инженер-проектировщик детского сада в Подгородном Екатерина Милько - главный инженер-проектировщик детского сада в Подгородном

Мария Голикова

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.