UA

В Днепре начали реконструировать детскую больницу № 5

В Днепре начали реконструировать детскую больницу № 5

В Днепре начали капитально ремонтировать детскую клиническую больницу № 5. После обновления в ней будут современные отделения, комфортные палаты и бассейн. 

После реконструкции детская больница станет одной из лучших в Украине. Информатор побывал в медицинском учреждении, чтобы запечатлеть, как оно выглядит сейчас.

"Времена, когда медицинские учреждения ассоциировались с мрачным серым зданием, оставляем в прошлом. Разрушаем стереотипы "советчины" и доказываем, что современная больница – это светлое и комфортное учреждение. Построили и реконструировали 40 медицинских учреждений Днепропетровской области. Взялись и за обновление городской детской больницы № 5 в Днепре", – рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

Днепровская детская больница № 5 – одно из ведущих учреждений области. Там помогают пациентам, имеющим заболевания нервной системы, психиатрические и поведенческие расстройства.

Такими будут палаты в обновленной детской больнице Такими будут палаты в обновленной детской больнице

От "советчины" не останется и следа От "советчины" не останется и следа

"Одним из моих предвыборных обещаний было возвращение громаде Днепра всех больниц города, которые, по моему мнению, в прошлой каденции неправомерно передали в собственность областного совета. Мы уже фактически достигли этого. Городу очень трудно было бы найти столько средств, чтобы самостоятельно справиться с такими огромными объемами работ. Поэтому, в частности, больница № 5 реконструируется силами Днепропетровской областной государственной администрации. Мы благодарны коллегам. Они - настоящие друзья, вместе с которыми за последние четыре года мы сделали много хорошего в Днепре", - сказал мэр Днепра Борис Филатов. Городской голова также добавил, что осенью мэрия запланировала совместный с облгосадминистрацией ремонт 6-й детской больницы.

Реконструкция больницы - результат совместной работы горсовета и ДнепрОГА Реконструкция больницы - результат совместной работы горсовета и ДнепрОГА

За 4 года мэрии и ОГА удалось реализовать много хороших проектов в Днепре За 4 года мэрии и ОГА удалось реализовать много хороших проектов в Днепре

"Сердце" больницы – семиэтажный стационарный корпус. Ему уже более 30 лет. Здание "износилось" физически и морально.

"Первыми начали отказывать коммуникации: перестала работать система вентиляции, протекала кровля. Бывало, что ставили ведра под дыры в крыше и собирали туда воду. Зимой на шестом этаже, в психиатрическом отделении, было очень холодно. Мы ждали реконструкцию. Хотим комфорта для работников и пациентов", – поделилась главный врач детской городской больницы № 5 Наталья Фоменкова.

Корпус обновят полностью: от подвала до кровли. Фасад утеплят и сделают вентилируемым. Старые окна заменят на металлопластиковые.

На первом этаже отремонтируют заброшенный два десятка лет назад бассейн. Обустроят кабинеты для водолечения: установят циркулярные души и души Шарко, гидромассажные ванны, оборудование для озокеритотерапии.

Техническое помещение, которое занимает весь седьмой этаж, переделают под административный блок. Там откроют кабинет телемедицины, большой конференц-зал.

Осовременят и палаты. Их сделают светлыми и комфортными. В каждой будет свой санузел и душевая: все, чтобы родителям с детьми было удобно. После реконструкции в стационарном отделении одновременно смогут находиться 140 маленьких пациентов. Для детей с инвалидностью оборудуют современный подъемник и пандусы.

Реконструкция больницы уже началась Реконструкция больницы уже началась

Работы по демонтажу в разгаре Работы по демонтажу в разгаре

Выбросить старое, чтобы построить новое Выбросить старое, чтобы построить новое

Так больница выглядит сейчас Так больница выглядит сейчас

Птичка грустит и ждет ремонта Птичка грустит и ждет ремонта

Вместо советской мебели будет современнаяВместо советской мебели будет современная Вместо советской мебели будет современная

Работы уже начались и внутри Работы уже начались и внутри

Больница устарела как физически, так и морально Больница устарела как физически, так и морально

Не верь глазам своим Не верь глазам своим

Больше о том, как будет выглядеть больница после реконструкции, можно узнать здесь. Ранее мы также рассказывали о строительстве первого хосписа в Днепре.

Больше о том, какие проекты реализует Днепропетровская облгосадминистрация в нашем регионе, можно узнать по тегу ДнепрОГА. Полный список объектов в процессе строительства смотрите здесь.

Платон Бережной

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.