UA

В Днепре полиция и активисты останавливают и штрафуют водителей "с удвоенной силой": подробности

В Днепре полиция и активисты останавливают и штрафуют водителей "с удвоенной силой": подробности

Практически неделю в Днепре проходит акция «Водитель и ребенок». Главная цель - объяснить водителям, что, нарушая Правила дорожного движения, они рискуют не только собственной жизнью, но и судьбами окружающих. Чтобы призвать водителей вести себя благоразумно и следовать ПДД, полицейские, совместно с общественным формированием "Лидер Д", вышли на дороги Днепра. Они останавливают всех нарушителей, напоминают о важности соблюдения правил, предупреждают о последствиях, а при необходимости — выписывают штрафы. 

Ни активисты, ни правоохранители не ставили перед собой целью выписать максимальное количество протоколов. Напротив, их задача - призвать водителей быть сознательными и ответственными. Чтобы посмотреть, насколько такая работа эффективна, Информатор отправился "в поля" совместно с общественниками и полицией.

Водителей хотят научить осознанности

Правоохранители рассказали, что работают одновременно сразу в нескольких точках города. Выбирают оживленные маршруты и останавливают всех, кто нарушает ПДД.

"Управление патрульной полиции, совместно с общественным формированием "Лидер Д", проводит профилактическую акцию. Наша цель - повысить осознанность всех участников дорожного движения. Уделяем внимание не только водителям, но и пешеходам, которые переходят дорогу в неположенном месте", - рассказал старший лейтенант Николай Гурцкая, командир 2-го батальона Управления патрульной полиции в Днепропетровской области.

Акция стартовала в четверг, 23 мая. За это время правоохранители остановили десятки авто и выписали множество протоколов. Однако, несмотря на это, большинство водителей отнеслись к происходящему с пониманием, и даже положительно.

"Большинство водителей реагируют адекватно. Говорят, мол, понимаю, не прав, нарушил. Что касается ремней безопасности, то стараемся объяснить, насколько они важны. Особенно это касается детей, которые, в отличие от взрослых, не знают, как правильно. Соответственно и безопасность малыша полностью ложиться на плечи родителей", - рассказал Антон Козлов, член общественного формирования "Лидер Д".

При этом активисты стараются объяснять водителям, что детей правильно перевозить в автокреслах. Это позволяет не только снизить травматизм, но и сохранить жизнь. Слова общественников подтверждает и статистика Всемирной организации здравоохранения: в 54 % случаев автокресло сохраняет жизнь ребенку, попавшему в ДТП. Однако многие родители отказываются от автокресла из-за высокой их стоимости.

Пешеходы, видимо, не ценят свою жизнь

Перебегать дорогу не глядя, по диагонали, на красный свет, в неположенном месте - обычная практика для многих пешеходов. Такой политики придерживаются взрослые мужчины и женщины, пенсионеры и дети. При этом спешка и уверенность в том, что их не собьют, уже стали причинами тысяч смертей.

Именно поэтому внимание полиции и активистов привлекают не только водители, но и пешеходы, которые перебегают дорогу не глядя. Как правило, нарушители свято верят, что никакая опасность на дороге их не поджидает и конкретно с ними ничего плохого не произойдет. Однако статистика доказывает обратное: ежедневно на дорогах Днепра и области происходят десятки аварий, в которых травмируются и умирают люди. Именно поэтому, по словам Антона Козлова, проведение акции - насущная необходимость, обоснованная статистическими данными.

"Я понимаю, что перевоспитать всех водителей не получится, но мы сделаем все возможное, чтобы об акции узнали как можно больше людей. Надеюсь, что водитель, которого остановили, придет домой или в компанию друзей и расскажет, что получил штраф за езду не по ПДД", - сказал Антон Козлов.

Акция продлится, а штрафы могут вырасти

Ни правоохранители, ни активисты не собираются останавливаться на достигнутом, а потому акция, посвященная безопасности на дороге, продлится минимум до 26 июня. Далее правоохранители подведут итоги и решат, в каком формате проводить акцию в дальнейшем.

Кроме того, по словам главы общественного формирования по охране общественного порядка «Лидер Д» Алиады Мансуровой, члены общественного формирования планируют разработать законопроект, предусматривающий повышение штрафов за нарушение ПДД, в частности для водителей, которые не садят детей в автокресло. Общественники просчитают такую сумму, которая будет достаточно высокой, чтобы заставить водителя задуматься, но и сопоставимой с зарплатами.

Ранее Информатор рассказывал о ДТП, которое произошло в районе села Каменное Солонянского района. В этой аварии тяжелые травмы получили сразу несколько детей. Полиция ищет свидетелей этого происшествия.

Патрульные останавливают всех, кто нарушает правила дорожного движения Патрульные останавливают всех, кто нарушает Пправила дорожного движения

Полицейские стараются донести до водителей важность соблюдение ПДД Полицейские стараются донести до водителей важность соблюдение ПДД

Акция проходит сразу в нескольких точках города Акция проходит сразу в нескольких точках города

Николай Гурцкая, командир 2-го батальона УПП в Днепропетровской области Николай Гурцкая — командир 2-го батальона УПП в Днепропетровской области

По словам общественников, многие водители ведут себя адекватно По словам общественников, многие водители ведут себя адекватно

Фото Александра Лаура Фото Александра Лаура

Полицейские и общественники хотят добиться от водителей и пешеходов сознательности Полицейские и общественники хотят добиться от водителей и пешеходов сознательности

Акция стартовала 23 мая Акция стартовала 23 мая

В Днепре полиция и активисты останавливают и штрафуют водителей "с удвоенной силой": подробности 9 Антон Козлов — член общественного формирования "Лидер Д"

За это время правоохранители выписали десятки протоколов За это время правоохранители выписали десятки протоколов

Акция продлится минимум до 27 мая Акция продлится минимум до 26 июня

Внимание полиции распространяется не только на водителей, но и пешеходов Внимание полиции распространяется не только на водителей, но и на пешеходов

Фото: Александр Лаур Фото: Александр Лаур

Главная задача акции - пояснить водителям, что следование ПДД может сохранить жизнь Главная задача акции - пояснить водителям, что следование ПДД может сохранить жизнь

Ирина Спивак

Фото, видео: Александр Лаур, Дмитрий Федоров, Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.