UA

Канатная дорога в Днепре: вернут ли городу воздушный транспорт

Канатная дорога в Днепре: вернут ли городу воздушный транспорт

Возможно, уже в скором времени в Днепре появится новая канатная дорога. Она позволит жителям по воздуху добираться с правого на левый берег.

Планируется, что дорогу запустят в качестве общественного транспорта на левый берег Днепра. Она обеспечит сообщение без массового сноса существующей инфраструктуры, что делает ее на порядок дешевле той же автомобильной. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на Facebook-страницу Канатне метро у м. Дніпро.

"В планах уже есть реализация канатных дорог, есть пилотные проекты связки правого и левого берегов. Там достаточно серьезно прорабатываются вопросы сотрудничества с конкретными производителями. Я думаю, что в ближайшем будущем канатные дороги мы все-таки увидим, но сказать, насколько развитой будет их сеть, сейчас достаточно сложно, поскольку опыта полноценной эксплуатации канатных дорог в виде общественного транспорта в Украине еще не существует. Конечно же, нам хотелось бы понести пальму первенства, потому что все понимают, что в мире такой вид транспорта очень распространен. В нашем городе очень интересная ландшафтная матрица, которая дает возможность передвижения с помощью таких дорог и вдоль акватории Днепра, и по связке правого и левого берегов», - говорит Дмитрий Волик.

Однако пока что, по словам главного архитектора города, строительство существует только в теории. "С точки зрения действий пока я ничего не вижу. Площадки нет, документация не готовится. Эту идею достаточно активно прорабатывает Агенство развития Днепра, но насколько этот проект сейчас живой, сложно сказать", - прокомментировал Дмитрий Волик.

Предполагаемый вид будущей станции канатной дороги Предполагаемый вид будущей станции канатной дороги

Ранее в Агентстве развития Днепра отмечали, что одна из возможных остановок может находиться в Индустриальном парке. Его должны открыть уже в этом году на базе бывшего мартеновского цеха завода «Интерпайп НТЗ», который находится на Слобожанском проспекте. Там разместится открытое офисное пространство,  где будут проходить научные исследования, конференции, лекции и другие образовательные проекты.

Будущий вид Индустриального парка Будущий вид Индустриального парка

Ранее в Днепре уже работала канатная дорога на Монастырский остров - она была одной из визитных карточек города. С 1968 года она помогала быстро и романтично добраться до пляжа. Но в 2005-м, по решению горсовета, ее отдали в аренду частной фирме. Предприниматели решили не арендовать объект, а выкупить. Им отказали, а долги по аренде накапливались с каждым годом. Так дорога и попала под замок, и уже более 10 лет навесные «корзинки» висят над городом без дела.

Старая "канатка" на остров оказалась настолько дорога жителям Днепра, что 1 марта 2019 года они создали петицию с просьбой ее восстановить. Петиция набрала 1026 голосов из 1000 необходимых — и ее обещали передать мэру для дальнейшего рассмотрения.

Впервые активно о реконструкции канатной дороги заговорили еще 3 года назад. Так, в частности, на ее ремонт в 2016 году выделили 9 миллионов гривен. Но средства на "канатку" так и не дошли - их передали музыкальной школе № 3. После этого появилась идея заменить старую канатную дорогу и построить еще две. В то же время главный архитектор Дмитрий Волик и вовсе предлагал за 1 — 1,5 года построить воздушное метро по маршруту «Победа — Сокол — Тополь». Это обошлось бы примерно в 30 миллионов евро.

Как видим, ни одно из этих предложений не увенчалось успехом. Пока что наиболее вероятным вариантом является канатная дорога со станцией в Индустриальном парке. Но когда приступят к воплощению проекта, сколько на это понадобится времени и средств и в какие сроки планируют уложиться - неизвестно. Информатор продолжит следить за новостями Агентства развития Днепра и сообщит о том, как будет развиваться ситуация.

В 2016 году возникла идея построить 3 канатные дороги В 2016 году возникла идея построить 3 канатные дороги

Старая канатная дорога на Монастырский остров Старая канатная дорога на Монастырский остров

Уже более 10 лет дорога простаивает Уже более 10 лет дорога простаивает

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.