UA

В Днепре прошел IV Всеукраинский Еcoforum-2019

В Днепре прошел IV Всеукраинский Еcoforum-2019

В пятницу, 31 мая, в Днепре состоялся IV Всеукраинский Еcoforum-2019. Мероприятие посетили ученые, представители городской и областной власти, а также активисты общественных организаций из разных уголков страны. 

Участники форума обсуждали возможные решения насущных экологических проблем. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу городского совета.

«Этот форум является площадкой для диалога между обществом и бизнесом, властью и учеными. Соответственно, задача этого мероприятия - найти решение ряда проблем, таких как климатические изменения, загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями. Рассматриваем проблему не только в рамках нашего региона, но и в масштабах страны», - отметил Олег Семенко, директор департамента экологической политики Днепровской городского совета.

Чиновник рассказал, что первые шаги в этой сфере уже сделаны. Так, на 10-м блоке Приднепровской ТЭС появился новый фильтр, а на Днепровском металлургическом заводе сейчас устанавливают новые очистные сооружения.

«На мой взгляд, Днепр становится флагманом в реализации новых экологических идей, технологий и изменения экологического мышления. Одним из основных вопросов сейчас является превращение наших экологических проблем в успехи. Важный момент - укрепление тесных связей между чиновниками, учеными и бизнесом. Такую возможность и дает этот форум», - сказал председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам экологии Павел Головаха.

По его словам, эффективное решение экологической проблемы можно наблюдать на примере "Правобережного" мусорного полигона. Это предприятие стало современной станцией, перерабатывающей отходы, которая работает на биогазе. В этот коммерческий проект, по словам Павла Головахи, не вовлечены бюджетные средства.

"Ученые могут предложить многим предприятиям экологический симбиоз. На практике это означает, что отходы одного из предприятий используют как сырье для другого. И это не новость, так работают во всем мире. К счастью, политика предприятий стала меняться. Ранее владельцы думали, как «отбиться» от проверок, а теперь они ищут пути решения проблемы выбросов, отходов и очистки, обращаются к ученым. Поэтому взаимодействие бизнеса, науки и государственных и городских систем управления имеет очень большие перспективы», - рассказал доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры Григорий Шматков.

Ранее Информатор рассказывал, как крупные украинские компании заботятся об экологии. Если вы хотите знать все новости Днепра, которые происходят прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107,3 FM).

В Днепре прошел IV Всеукраинский Еcoforum-2019 В Днепре прошел IV Всеукраинский Еcoforum-2019

Форум посетили ученые, представители власти, а также активисты из разных уголков страны Форум посетили ученые, представители власти, а также активисты из разных уголков страны

Участники форума обсуждали возможные решения насущных экологических проблем Участники форума обсуждали возможные решения насущных экологических проблем

Форум является площадкой для диалога между обществом и бизнесом, властью и учеными Форум является площадкой для диалога между обществом и бизнесом, властью и учеными

Участники форума обсуждали проблемы не только Днепра, но и всей страны Участники форума обсуждали проблемы не только Днепра, но и всей страны

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.