UA

Май ушел вместе с жизнями: за месяц Украина потеряла 9 своих защитников

Май ушел вместе с жизнями: за месяц Украина потеряла 9 своих защитников

Утраты войны могут в полной мере осознать лишь те, кто сам столкнулся с таковой. Однако большая часть Украины не чувствует нависающей над головой опасности, поэтому многие считают войну искусственной, а смерти бойцов - напрасными.

Сегодня Информатор предлагает вспомнить тех, кто положил свою жизнь за свободу нашей страны и для кого май 2019-го стал последним. Вечная слава Героям.

В мае на Востоке страны погибли девять украинских бойцов, один из них - родом из Днепропетровской области. Также в мае спикеры ООС и Минобороны сообщали о 39 раненых.

Денис Козьма, позывной "Дед"

Денису на момент смерти было 32 года. Он погиб 1 мая во время боевого выхода в районе оккупированного Докучаевска в Донецкой области. По официальной версии, боец исчез в ходе преследования резервной группой ДРГ противника. Тело Дениса передали украинской стороне 8 мая.

Он с детства занимался футболом, был участником ультрас-движения одесского "Черноморца". В 2013—2014 годах присоединился к Евромайдану. Принимал участие в событиях 2 мая 2014-гр в Одессе, когда город рисковал попасть во власть пророссийских бевиков. После этого Денис ушел в армию в качестве добровольца. Сначала он оказался в 28-й отдельной механизированной бригаде ВСУ, впоследствии подписал контракт. На фронте - с середины августа 2014 года. Начинал с Марьинки. В морской пехоте Денис с осени 2015-го. За добросовестное и качественное выполнение задач Козьму наградили нагрудным знаком министра обороны "За образцовую службу". Он мечтал заниматься садоводством и огородничеством в родном селе, наслаждаться жизнью на берегу Дуная. Но несколько месяцев назад, перед очередной ротацией батальона, подписал новый контракт. У Дениса осталась дочь, которая так и не дождалась отца.

Май ушел вместе с жизнями: за месяц Украина потеряла 9 своих защитников 1 Денис Козьма, позывной "Дед"

Иван Сакаль, позывной "Бродяга"

Ивану на момент смерти было 24 года. 1 мая он был тяжело ранен во время боевого столкновения возле села Николаевка Донецкой области. Старшего сержанта эвакуировали. Он скончался 6 мая в реанимационном отделении больницы Мечникова в Днепре - после пяти суток пребывания в коме и нескольких операций.

В 2014-м он поступил на военную службу по контракту. В том же году прошел первую ротацию в АТО. Служил в комендатуре охраны и обслуживания ВМС ВСУ. С 2015-го - в морской пехоте как главный сержант взвода. Прошел несколько курсов подготовки с британскими инструкторами, участвовал в международных учениях Sea Breeze-2016. После прощания во Львове его похоронили в Завадовке.

Май ушел вместе с жизнями: за месяц Украина потеряла 9 своих защитников 2 Иван Сакаль, позывной "Бродяга"

Сергей Дрогин, позывной "Скиф"

На момент смерти Сергею было 33 года. Погиб 7 мая, в 12:25, в районе поселка городского типа Южное Донецкой области от пулевого ранения в грудь. Его похоронили 11 мая на Аллее Героев Северодонецка. У военного остались жена.

С детства "Скиф" увлекался компьютерами, спортом, греблей на байдарках, пейнтболом и спортивным ориентированием. 27 апреля 2006-го его призвали на срочную службу. А в 2017-м его призвали на Донбасс по контракту. В составе своего подразделения он участвовал в боевых действиях вблизи Майского, Крымского и Южного. Сергей был старшим солдатом, командиром боевой машины отделения 2-го взвода 2-й роты 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар". Когда "Айдар" стоял возле поселка Желобок и вел ожесточенные бои с боевиками РФ, "Скиф" занимался эвакуацией раненых.

Май ушел вместе с жизнями: за месяц Украина потеряла 9 своих защитников 3 Сергей Дрогин, позывной "Скиф"

Владимир Коваль

На момент смерти Владимиру было 52 года, он родом из города Целиноград (сейчас Нур-Султан). Погиб 8 мая ночью от смертельного пулевого ранения, которое получил во время обстрела украинских позиций в районе села Павлополь Донецкой области. Его похоронили 11 мая в Хмельницком. У него остались жена и дочь, к которой он 10 мая планировал приехать на свадьбу.

В 1983 году окончил 8 классов, после чего вместе с семьей переехал в Украину и поселился в Херсоне. В 1988 году его призвали на срочную службу, после которой он устроился работать в Херсонский участок внутренних дел. После начала войны на Донбассе его призвали в 4-ю волну мобилизации, службу проходил в пограничных войсках. Некоторое время служил в 92-й отдельной механизированной бригаде, а впоследствии подписал контракт с десантно-штурмовыми войсками.

Владимир Коваль  Владимир Коваль

Антон Безверхний, позывные "Питбуль", "Пит"

На момент смерти Антону было 24. Он погиб 14 мая, около 12:00, в районе села Новозвановка Луганской области, от смертельного пулевого ранения, нанесенного снайпером РФ. Похоронен 17 мая на Аллее Славы Харькова.

Антон работал в охранном агентстве, увлекался юриспруденцией. А июле 2018-го он подписал контракт и после учений отправился на нулевые позиции в район Попасной. Являлся солдатом, гранатометчиком 2-й штурмовой роты 46-го отдельного батальона специального назначения "Донбасс-Украина". Очень любил собак, даже взял с собой на передовую питбуля.

Май ушел вместе с жизнями: за месяц Украина потеряла 9 своих защитников 5 Антон Безверхний, позывные "Питбуль", "Пит"

Василий Джус

На момент смерти ему было 45 лет. Он погиб 16 мая во время ведения боя с боевиками РФ возле поселка Водяное Донецкой области от смертельного осколочного ранения, которое получил в результате минометного обстрела позиций Украины. Похоронен 20 мая в родном селе. У Василия осталась дочь.

Его призвали на срочную службу, которую он проходил в Житомире. Также Джус работал охранником и ездил на заработки в Польшу, увлекался рыбалкой и мечтал о создании семьи. В июне 2018-го боец отправился на Донбасс. Являлся прапорщиком, военнослужащим батальона связи 114-й бригады тактической авиации воздушного командования "Запад".

Василий Джус  Василий Джус

Роман Досяк

На момент смерти Роману было 49 лет. В ночь с 17 на 18 мая в районе населенного пункта Желобок Луганской области он получил огнестрельное сквозное ранение в голову. В состоянии комы его эвакуировали санавиацией в больницу Мечникова, где за его жизнь боролись пять суток, но 22 мая, в 23:15, Роман умер. Похоронен 25 мая во Львове. У него остались двое детей.

Романа призвали по контракту в сентябре 2018 года. Являлся солдатом, стрелком-помощником гранатометчика 1-го взвода 2-й роты 109-го отдельного горно-штурмового батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады.

Роман Досяк  Роман Досяк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.