UA

Ураган на фестивале KOZAK FEST: что говорят организаторы и отдыхающие

Ураган на фестивале KOZAK FEST: что говорят организаторы и отдыхающие

KOZAK Fest — один из самых масштабных этно-рок-фестивалей Центральной Украины. В этом году фест проходит с 31 мая по 2 июня в урочище Княжеские Байраки в Днепропетровской области. Мероприятие посвящено победе Богдана Хмельницкого в битве под Желтыми Водами. 

Однако в этом году в программу концерта внесла свои правки погода. Так, во время выступления одного из участников из-за непогоды обрушилась крыша сцены. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на страницу Дмитрия Шурова, музыканта.

В результате сильного порыва ветра (25 м/с), грозы и ливня на месте проведения фестиваля возникло подтопление некоторых участков. Из-за этого посетители не могли выехать из балки. Порывами ветра снесло батут, частично повредились палатки и сцена. В результате происшествия погиб мужчина 48 лет, также двое пострадали. 52-летняя женщина получила перелом ноги, а 41-летний мужчина — перелом ступни, пострадавших госпитализировали. Сотрудники ГСЧС разбирают поврежденную конструкцию сцены. Спасатели вытянули из ловушки 53 легковых автомобиля и спасли 135 человек.

Помимо всего прочего, ветер повредил вышку телефонной связи. Посетители долгое время не могли связаться с родными и даже позвонить спасателям или в скорую. Связь появилась лишь к утру следующего дня. Именно поэтому первые объяснения от организаторов появились так поздно: "Друзья, к сожалению, мы вынуждены сообщить вам печальную новость: из-за стихийного бедствия все мероприятия, которые были запланированы на сегодня, 2 июня, отменены. Всю ночь команда KOZAK Fest пыталась ликвидировать последствия непогоды, но, к сожалению, за такой короткий промежуток времени невозможно восстановить полноценную работу сцены, которая пострадала больше всего. Мы выражаем благодарность сотрудникам полиции, полка «Днепр-1» и ГСЧС за четкую и слаженную работу. Низкий поклон всем людям, которые проявили храбрость и пришли нам на помощь. Мы приносим извинения гостям фестиваля, которым так и не удалось сполна насладиться настоящей качественной украинской музыкой. Надеемся на понимание. До встречи в следующем году".

"Я тоже был с машиной и прекрасно видел, как масса авто повалила одновременно, и что большинство "стояков" возникало по причине тех, кто пытался быть умнее всех. Здесь вопрос не об организации, а о водительской солидарности и грамотности. Для того, чтобы нормально выехать с места стоянки, полиция не нужна, нужно терпение и внимание самих водителей. Надвигающийся ураган видели все, не только организаторы", - рассказал один из гостей Михаил Булгаков.

Нина Середа, отдыхающая, также добавила: "Организация фестиваля в этом году хуже, чем в прошлом и позапрошлом: ведущие (и их отсутствие), расположение сцены. Третий год проблемы с мобильной связью. Еще и такая реакция при начинающейся буре. Сразу нужно было начинать эвакуацию. Организаторы должны были связаться со службой ГСЧС, узнать сводку погоды".

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Kozak Fest . Хаос на фестивале. Разрушительный ураган обрушился вчера на @kozak_fest2019 , в результате чего обрушилась крыша сцены, размыло дорогу, люди не могли выехать под сильным дождем. В этот день успели выступить харьковская группа AIRSOWND @airsownd и Санки Деда @sankideda из Днепра. Не успели мы насладиться творчеством Pianoбой, Detach, Alyosha и Бакенбарды. #KozakFest #фестиваль #этнофестиваль #этнорокфестиваль #музыка #рокфестиваль #рокмузыка #драйв #движение #жизнь #украинскийрок #панкрок #попрок #альтернативныйрок #металл #интересныелюди #здоровыйобразжизни #живиинтересно #снаминесоскучишься

Публикация от Наташа Жадановская (@natashazhadanovskaia)

Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Ранее мы сообщали о том, как прошел концерт «Время и Стекло». Также рассказывали, что Филатов уволил директора парка Шевченко за концерты в Летнем театре. Позже мэр пересмотрел свое решение. Он заявил, что запланированные концерты все же состоятся, но запретил шуметь по ночам.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.