UA

В Днепре на пляже люди откачивали пострадавших: что произошло

В Днепре на пляже люди откачивали пострадавших: что произошло

В Днепр ворвалась жара, а значит повысился риск тепловых ударов, утоплений и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно по этой причине пара десятков небезразличных жителей города собрались на Мануйловском пляже.

Информатор также заглянул на огонек и узнал, что же все-таки происходит. Все в порядке - просто волонтеры "Медицинского корпуса" и Коммунального предприятия "Госпитальеры" проводили тренинг по оказанию первой помощи.

Жара не стала преградой для тех, кто захотел узнать азы оказания помощи. Инструкторы вооружились до зубов - манекенами для проведения СЛР, клапанами и перчатками. На тренинге собрались около 20 человек и все были готовы приступить к практике. Однако в любом случае занятие началось с теории. "Сегодня будем учиться оказывать помощь. Сразу предупреждаем, что будут синяки - медицина вообще штука неприятная, особенно для пострадавших", - начал волонтер "Медкорпуса" Александр Клименко. На этом моменте собравшиеся поняли, что занятие пройдет дружно, весело и непринужденно.

За тренинг участники успели изучить мануал действий при тепловых ударах и сердечно-сосудистых заболеваниях, научились проводить сердечно-легочную реанимацию. Все собравшиеся поцеловались с Валерой и Анечкой (спокойно, это манекены) и понажимали им на грудную клетку в такт мелодии «Имперского марша» (потому что амплитуда движений при СЛР равна такту мелодии).

"Мы считаем, что все должны знать навыки оказания первой помощи, ведь подобные ситуации могут случиться с каждым. После тренингов мы можем быть спокойны, ведь людей, которые могут оказать помощь, становится больше", - рассказал руководитель "Медицинского корпуса" Алексей Турчак.

"Сердечно-легочная реанимация намного сложнее, чем показывают в фильмах. Многие считают, что это так легко - подышал в человека, потрогал его за грудь - и все, он ожил. Нет, тут нужно четко понимать, что ты делаешь", - рассказала участница тренинга Карина.

Инструктор Эльчин Алиев подытожил: "Даже если вы прошли тренинг по оказанию первой помощи, в критической ситуации вы можете растеряться - это нормально. Для того, чтобы эти знания надолго укоренились у вас в сознании, необходимо периодически обновлять их, тренироваться дома накладывать турникет. А еще лучше иметь подсказку. Наша организация, например, разработала для таких случаев бота".

Приходите на занятия и вы, тем более, что они совершенно бесплатные. Ранее мы рассказывали о мифах в оказании первой помощи. Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

На пляже собрались неравнодушные На пляже собрались неравнодушные

А вот и Валера А вот и Валера

Перед оказанием помощи - побеспокойтесь о собственной безопасности - наденьте перчатки Перед оказанием помощи - побеспокойтесь о собственной безопасности - наденьте перчатки

Поплавали, теперь можно и спасти кого-то Поплавали, теперь можно и спасти кого-то

Всем раздали необходимые атрибуты Всем раздали необходимые атрибуты

Разглядывают клапаны для СЛР Разглядывают клапаны для СЛР

Не бойтесь учиться Не бойтесь учиться

У вас заиграла мелодия Имперского марша? У вас заиграла мелодия «Имперского марша»?

Валера поцелован Валера поцелован

Учитесь Учитесь

Никогда не поздно получать новые знания Никогда не поздно получать новые знания

Вот так вот Вот так вот

Инсталляция "Где у Александра Клименко "Медкорпус" Ответ: Туть Инсталляция "Где у Александра Клименко "Медкорпус"? — Ответ: Туть

Маргарита Турчак

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.