UA

Ураган на KOZAK Fest: организаторы рассказали о причинах трагедии и что будет дальше

Ураган на KOZAK Fest: организаторы рассказали о причинах трагедии и что будет дальше

2 июня под Днепром должен был пройти последний день KOZAK Fest — масштабного этно-рок-фестиваля. Однако погода решила все переиграть, поэтому вместо музыки на мероприятие обрушилась стихия.

Из-за урагана на фестивале рухнула конструкция сцены. Организаторы рассказали, как все было на самом деле, - об этом сообщает Информатор.

Напомним, в результате сильного порыва ветра (25 м/с), грозы и ливня на месте проведения фестиваля возникло подтопление некоторых участков. Из-за этого посетители не могли выехать из балки. Порывами ветра снесло батут, частично повредились палатки, сцена и вышка связи. В результате происшествия погиб мужчина 48 лет, также двое пострадали. 52-летняя женщина получила перелом ноги, ее госпитализировали в больницу Пятихаток, а 41-летний мужчина — перелом ступни, его увезли в больницу Желтых Вод. Сотрудники ГСЧС все еще разбирают поврежденную конструкцию сцены. Спасатели вытянули из ловушки 53 легковых автомобиля и спасли 135 человек.

Андрей Кульбач — начальник ГУ ГСЧС Днепропетровской области, рассказал: "В 21:00 метеорологическое явление коснулось Лиховки, Желтого, Чистополья и прочих населенных пунктов, в том числе и урочища, где проводился фестиваль. Из-за сильного порыва ветра сцена не выдержала, крыша оторвалась от основной конструкции. Это могло произойти из-за ненадлежащего крепления, сейчас по данному инциденту проходят следственные действия. Из-за дождя чернозем превратился в грязь, вследствие чего автомобили застревали на полпути. Паники на фестивале не было, все работали слаженно".

Юрий Береза — организатор, сообщил: "На территории области 5-й раз прошел фестиваль, который объединяет в себе украинскую культуру, украинскую песню. Однако в этот раз погода отменила последний день мероприятия. Хочу отметить, что в области много мужественных людей, спасибо волонтерам, сотрудникам ГСЧС и полку "Днепр-1" за помощь. Мне очень жаль, что погиб работник сцены. Мы все еще не можем разобрать конструкцию".

Также из интересного - Юрий Береза рассказал, что бойцы полка "Днепр-1" сетовали, мол, в Илловайском котле (в зеленом коридоре) не было так страшно, как во время стихии. Он также добавил, что сверял погоду по всем возможным показателям и даже обращался к шаману. Но это не спасло от внезапного урагана, который, по словам самого Юрия Березы, "подкидывал его на 3 метра".

Отдельную благодарность спикеры выразили ведущему феста —Юрию Ткачу, который, несмотря ни на что, помогал посетителям эвакуироваться подальше от сцены. Трагедия не для всех стала поводом для окончания мероприятия, многие требовали продолжения банкета и удивлялись, почему праздник отменили. Организаторы добавили, что в соцсетях проведут голосование на тему того, нужен ли фестиваль области. "Смерть человека - повод закрыть фестиваль навсегда", - подытожили спикеры.

"Человек, который монтировал сцену, должен был все проверить. Три года подряд монтажом занималась одна и та же фирма, ранее нареканий на них не было. Если бы работники придерживались техники безопасности, такого не произошло бы. Больше с этой фирмой фестиваль сотрудничать не будет. Мужчина, который погиб во время урагана, находился перед сценой в технической зоне. Помощь семье умершего берет на себя фестиваль", - сообщил Юрий Береза.

Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Ранее мы сообщали о том, как прошел концерт «Время и Стекло». Также рассказывали, что Филатов уволил директора парка Шевченко за концерты в Летнем театре. Позже мэр пересмотрел свое решение. Он заявил, что запланированные концерты все же состоятся, но запретил шуметь по ночам.

 width=

Карина Линч

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.