UA

В Днепре появился спецпроект для поддержки медиков, контактирующих с больными корью

В Днепре появился спецпроект для поддержки медиков, контактирующих с больными корью

Раннее мы писали о том, что в Днепровском регионе ситуация с вирусом кори по-прежнему на пике внимания. Напомним, что корь – это заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и может сохраняться в воздухе до двух часов. Так как медицинские работники постоянно контактируют с пациентами, находясь в особой группе риска, ОКП «Фармация», при поддержке Независимой лаборатории IQLab, разработали спецпроект для сотрудников лечебных учреждений.

Первыми проявили инициативу и прошли лабораторное обследование на наличие антител к кори более 250 сотрудников КУ «Детской областной клинической больницы», не покидая рабочее место, ведь мы обеспечили выезд медсестер для осуществления забора крови на исследование.

Медицинский директор КУ Детской областной клинической больницы Фарафонов И.А., Заместитель директора по вопросам развития ОКП «Фармация»/IQlab, Кравцова-Резник М.О. Медицинский директор КУ «Детская областная клиническая больница» Фарафонов И. А., заместитель директора по вопросам развития ОКП «Фармация»/IQlab, Кравцова-Резник М. О.

Общее количество обследованных по спецпроекту на сегодня превышает 1700 сотрудников таких учреждений, как: Коммунальное предприятие «Днепропетровская городская многопрофильная клиническая больница № 4»; Клиническая больница № 16; Детская городская клиническая больница № 2; Днепропетровская городская поликлиника № 2; Днепропетровский специализированный медицинский центр матери и ребенка им. профессора М. Ф. Руднева; Амбулатория ДЦПМСД № 1; Городская больница № 9 (г. Каменское).

Общее количество обследованных по спецпроекту на сегодня превышает 1700 сотрудников Общее количество обследованных по спецпроекту на сегодня превышает 1700 сотрудников

Медики своим примером показывают важность данной диагностики, тем самым взращивая культуру плановых анализов и ранней диагностики.

Случаи заболевания корью у привитых – не исключение, это связано с индивидуальной недостаточной выработкой антител в ответ на вакцину, предусмотреть которую нельзя. Поэтому, получив результат анализа на антитела IgG к кори, есть ответ на главный вопрос: «Нужна ли прививка?»

Современная медицина достигла больших успехов, но болезни, которые можно предотвратить при помощи прививок, по-прежнему могут быть очень опасными, и прививка – лучший способ профилактики, при отрицательном показателе антител IgG к кори.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.