UA

Украина заняла последнее место по уровню финансовой грамотности населения

Украина заняла последнее место по уровню финансовой грамотности населения

В Украине проект USAID «трансформация финансового сектора» провели исследование финансовой грамотности. Результаты низкие. И Украина первая с конца. Как оказалось, 36 % населения и вовсе не пользуется услугами банков. А многие, имея зарплатную карту, не понимают, что у них уже есть счет в банке. Подробнее в нашем материале.

Опрос провели на всей территории Украины. В нем принимали участие украинцы в возрасте от 18 до 79 лет. С ними проводили интервью в течение 40 минут. Сообщает Информатор.

В международном рейтинге финансовой грамотности стран Организации экономического сотрудничества и развития Украина заняла последнее - 30-е место. Правда, разделила его с Польшей. Украина набрала общий балл 11,6 из 21.

 width=

В опросе оценивалось три показателя: знания, отношение к финансам и их планирование. Что касается первого пункта, то здесь Украина набрала 4 балла из 7. Это такой же уровень, как и в Беларуси, и значительно ниже чем в Грузии и Польши. Тут спрашивали, знают ли люди, что такое инфляция и как рассчитывать проценты. Хуже ориентируются в стоимости денег во времени, о рисках и диверсификации доходов. Уровень грамотности выше у тех, у кого есть счет в банке. Некоторые даже не знают, что он у них есть, имея зарплатную карту.

Чем выше образование и доходы украинцев – тем выше их финансовые знания. В других странах есть гендерные отличия, в Украине такого нет. Правда, как удивило многих, уровень финансовой грамотности ниже именно у молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.

В оценке отношения к финансам Украина заняла самое последнее место и набрала 2,4 балла из 5. Исследование показало, что украинцы больше ориентируются на краткосрочное планирование. На долгий период ориентируются лишь немногие.

В пункте финансового поведения Украина превысила средний бал и набрала 5,2 из 9. Наш бал выше, чем у Чехии, Эстонии и Грузии. Украинцы следят за своими расходами и планируют свои бюджеты. Более 80 % прежде чем сделать покупку, тщательно ее обдумывают. При этом более 70 % отмечают, что все счета оплачивают вовремя. 45 % перед покупкой ищут, где сделать это можно дешевле. Также есть такие, которые признались, что едва сводят концы с концами. 30 % из них приходиться деньги занимать.

 width=

Но люди не настроены пессимистично и готовы повышать свою финансовую грамотность. Так считают более 90 % опрошенных. 60 % готовы к этому, а 70 % считают, что это необходимо делать со школы.

Как в Украине будут повышать финансовую грамотность

В НБУ для повышения финансовой грамотности разрабатывается целая Национальная стратегия. Ее представят 12 июня. Как подчеркнула директор департамента коммуникаций НБУ Наталья Бондаренко, результаты этого исследования примут во внимание. Но финансовое образование будет уже со школы. Заместитель министра образования и науки Украины Вадим Карандий рассказал, что новый закон о среднем образовании предусматривает, что среди 12 компетентностей, которые должны сформироваться у школьника, есть и финансовая грамотность. Но это не будет отдельный урок.

При этом каждый банк пытается повысить грамотность своих клиентов. Ощадбанк проводит специализированные выставки для детей, где, к примеру, они могут увидеть, как выглядит миллион по одной гривне. ПУМБ выпускает свой журнал, который объясняет, как пользоваться банковскими продуктами. Также делает свою видеопрограмму «Народный банкир».

 width=

ПриватБанк активно занимается именно теми, у кого по результатам опроса самый низкий уровень грамотности – молодежью. У них действует программа ЮниорБанк. Для детей открывают специальные карты, благодаря которым можно научиться пользоваться услугами банка. А чтобы это было сделать проще, действует специальная бизнес-школа.

«Один из элементов Юниорбанка – это бизнес-школа. К сожалению, пока она не очень большая и работает в областных центрах. Пропускная способность - около тысячи детей по всей Украине. Мы понимаем, что учить детей нужно не только пользоваться картами, но и ставить какие-то финансовые цели, экономить и сберегать деньги. Мы решили бизнес-школу масштабировать, и мы готовим выход в Интернет. Скорее всего это будет в июле», - рассказал член правления ПриватБанка Алексей Шабан.  

 width=

Третья ступень нашего Юниорбанка – это олимпиада «Финансовый гений». Она проходит ежегодно, и с каждым разом регистрируется все больше детей. В конечном итоге в апреле проводится финал олимпиады. Дети соревнуются в трех возрастных категориях, и для каждой из них соответственно разные задачи по уровню сложности. В каждой из категорий дети могут выиграть разные призы. Главный – 50 тысяч гривен - для реализации своих целей в плане развития. Кто-то учит английский или развивается творчески. Прошлогодний победитель отложил трату своего приза и в этом году оплатил свою учебу в вузе.

Хотя сегодня уровень финансовой грамотности в стране низкий, делается многое, чтобы ситуацию улучшить. Причем работа идет как от государства, так и от коммерческих банков. Участники круглого стола были единогласны в том, что Украину надо по максимуму переводить на безналичный расчет, и люди должны уметь пользоваться банкингом, а не хранить наличные деньги дома.

Маргарита Хорунжая

Фото и видео: Александр Калинчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.