UA

В Днепре пройдет всеукраинский фестиваль блогеров

В Днепре пройдет всеукраинский фестиваль блогеров

Днепр готовится к ІІІ Всеукраинскому фестивалю блогеров "Днепровский пост". В этом году он пройдет с 14 по 16 июня. Участие в фестивале подтвердили уже около ста блогеров в различных интернет-сегментах.

Жители Днепра и гости города смогут бесплатно посетить три дискуссионные площадки, где будут обсуждать самые разнообразные темы - от гибридной войны до последних трендов индустрии красоты. Об этом Информатору рассказали в пресс-службе Днепровского городского совета.

Для организации ІІІ Всеукраинского фестиваля блогеров "Днепровский пост" привлекли исключительно частные инвестиции.

"Еще одно выдающееся событие в рамках программы "Культурная столица". Это - фестиваль лидеров общественного мнения. Людей, которые имеют огромную поддержку в социальных сетях. К организации приглашены наши партнеры из Киева", - рассказал начальник управления культуры Департамента гуманитарной политики горсовета Днепра Евгений Хорошилов во время пресс-конференции 4 июня.

В этом году фестиваль получил расширенный формат. Кроме популярных блогеров сети Facebook, к панелям "Днепровского поста" присоединятся топовые корреспонденты других популярных интернет-платформ.

По замыслу организаторов, такое сочетание должно воплотиться в своеобразное противостояние Facebook и Instagram. Ранее обновленную концепцию днепровского фестиваля представили также в столице.

"Блогеры Facebook - обладатели мыслей, аналитики, интеллектуалы - собирали немало людей, которые интересовались их блогами. И мы поняли, что блогосфера - это более широкая сфера. Здесь есть люди, которые занимаются Instagram, Youtube. Мы решили это объединить. Два поколения - два подхода к жизни", - сообщил соучредитель фестиваля, председатель Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер.

В течение фестиваля будут работать три площадки, где блогеры соцсетей  будут обсуждать различные темы. Все три дня она будет работать в Музее украинской живописи (площадь Троицкая, 5а). Здесь будут обсуждать последние изменения в политической плоскости, события на Востоке, информационную войну, а также анализировать реформы в стране.

Кроме этого, 15 июня всех желающих приглашают в клуб Bartolomeo (ул. Набережная Победы, 9ю), где будет работать вторая площадка - Lifestyle. Здесь можно будет услышать о тенденциях путешествий, моды, красоты и питания и тому подобное. В последний день фестиваля, 16 июня, в центре Днепра (площадь Героев Майдана) обустроят площадку Citystage. Среди тем здесь заявлены семья и здоровый образ жизни.

"Есть два мира. Один заточен как "зрада" и "перемога". В другом мире миллионы людей, подписчиков, покупают одежду, косметику, обучают других, покупают детям подарки, путешествуют и делятся этим. Здесь фактически не существует войны, мира и тому подобное. Я не даю этому оценку, и действительно эти миры мало пересекаются. Насколько это так - на это ответ даст, я надеюсь, третий фестиваль блогеров", - пояснил соучредитель фестиваля, внештатный советник городского головы по вопросам культуры, заслуженный деятель искусств Украины Евгений Гендин. Он также добавил, что сквозной темой третьего "Днепровского посту" будет черное и белое - как символ поляризации общества не только в политике, но и в других сферах жизни.

Со своей стороны, соорганизатор фестиваля, руководитель креативной команды YUCCIE (Киев) Руслан Анфилов отметил, что в Днепре сейчас происходят очень знаковые события. "За последние несколько лет "Культурная столица" сделала, создала очень много вещей, которые сейчас проходят почти каждую неделю. Многие не только наблюдают за этим, но и нагло копирайтят и пытаются воплощать это у себя, - рассказывает Руслан Анфилов. - Хочу сказать, что это заслуга не только команды, но и всей территориальной громады, которая позволяет себе делать инновационные вещи". По словам Руслана Анфилова, именно во время фестиваля "Днепровский пост" будет представлен народный рейтинг блогеров.

Подробнее ознакомиться с перечнем участников можно ознакомиться здесь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.