UA

Иностранным добровольцам будут давать украинское гражданство

Иностранным добровольцам будут давать украинское гражданство

Несколько дней подряд в Киеве, возле Верховной Рады, проходили акции протеста «Паспорт добровольцу». Митингующие требовали выдать украинские паспорта иностранным защитникам Украины - это меньшее, чем мы можем их благодарить.

В акции участвовали разные политические силы, а также просто неравнодушные жители Украины. Сегодня Верховная Рада приняла закон о выдаче паспортов добровольцам. Об этом сообщает Информатор.

Напомним, митингующие требовали:

  • Внести изменения в Указ Президента № 215/2001 для упрощения процедуры выдачи гражданства иностранным добровольцам. В частности, освободить их от обязанности предоставлять «справку о несудимости», выданную страной происхождения и сократить срок рассмотрения поданных документов.
  • Создать рабочую группу под руководством компетентных представителей АП, которая будет оказывать помощь в получении добровольцами гражданства.
  • Ввести в состав Комиссии по вопросам гражданства представителей волонтерских организаций.

Сегодня депутаты приняли законопроект № 3433. Он предусматривает упрощение процедуры получения украинского гражданства для добровольцев-иностранцев, мораторий на экстрадицию ветеранов другим государствам и миграционную амнистию.

"Верховная Рада, наконец, приняла этот важный закон. Именно он упростит процедуру получения гражданства Украины иностранными добровольцами. С 2014 года украинское гражданство получили 460 сирийцев, 300 афганцев и всего 4 иностранных добровольца. Эти люди - белорусы, русские, грузины и другие - встали на защиту нашей страны бок о бок с украинскими добровольцами. Им нет пути назад, "дома" их ждет тюрьма только за то, что они не согласны с режимом. Речь идет в основном о гражданах России, Беларуси и Молдовы (а именно - Приднестровье). Поэтому именно этим людям, которые собственными поступками, своей кровью доказали, что они защищают Украину, и надо предоставить украинское гражданство. Государство должно быть им благодарно, а не давать статус "нелегалов", - прокомментировал Иван Куриленко, доброволец.

Под администрацией в Киеве снова собрался пикет. Представитель президента гарантировал митингующим подписание закона как только документ попадет на стол к Владимиру Зеленскому.

Ранее, ко Дню добровольца, ребята уже рассказывали свои истории. Также говорили о том, как прошел турнир, приуроченный к годовщине Широкинской операции. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улицеТут можно почитать о полке «АЗОВ».

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.