UA

Полезные и вкусные рецепты: как приготовить творожную запеканку

Полезные и вкусные рецепты: как приготовить творожную запеканку

Еда — наверное, одна из немногих вещей, которые могут моментально изменить настроение, а вкусная еда — тем более. Придя домой после тяжелого дня, можно смыть с себя усталость теплым душем, объятьями и ароматным блюдом, томящимся в духовке. Именно поэтому мы продолжаем свою ежедневную рубрику, посвященную только самым интересным рецептам.

Информатор продолжает ежедневную рубрику, где делится с читателями полезными, а самое главное — простыми рецептами, которые под силу даже начинающему повару.

Творожная запеканка

Ингредиенты:

  • творог - 1 кг;
  • яйца - 3;
  • сахар - 150 г;
  • манка - 6 ст.л;
  • изюм - 4 ст.л;
  • сливочное масло - 50 г;
  • соль;
  • ванилин.

Способ приготовления:

  1. Изюм перебрать от мусора и промыть в проточной воде. Включить духовку разогреваться до 180 °С.
  2. Творог протереть через сито или хорошенько взбить блендером. Он должен приобрести кремообразную консистенцию.
  3. Отделить белки от желтков. В желтки добавить весь сахар и ванилин. Растереть желтки с сахаром или взбить блендером до побеления смеси. Добавить взбитые желтки к творогу.
  4. Высыпать всю манку. Хорошенько перемешать и отставить смесь на 10 минут — за это время манка набухнет .
  5. Затем всыпать изюм. Перемешать.
  6. В белки добавить щепотку соли и хорошенько взбить до устойчивой пены. Аккуратно вмешать ложкой взбитые белки в творожную массу. Это делается вручную, чтобы максимально сохранить пузырьки воздуха, которые и сделают запеканку суфлеподобной. Масса должна получиться однородной и тягучей.
  7. Форму смазать небольшим количеством размягченного сливочного масла. Обсыпать смазанную форму манкой - так запеканка не прилипнет к стенкам, когда будет выпекаться. Вылить в подготовленную форму творожную массу.
  8. Сливочное масло растопить. Распределить по поверхности половину растопленного сливочного масла. Накрыть запеканку фольгой и отправить в хорошо разогретую до 180 °С духовку на 30 минут.
  9. Через 30 минут снять фольгу и, не снижая температуру, выпекать запеканку еще 20 минут, она должна зарумяниться. Горячую запеканку облить остатками сливочного масла, удобно нанести его кисточкой. Так корочка станет мягкой и ароматной. Слегка остывшую запеканку нарезать и подавать.

Вуаля — десерт готов. Напомним, что найти все нужные, полезные и свежие продукты от фермеров для приготовления любого блюда и заказать их в Днепре можно на сайте Nabazar.net. Приятного аппетита!

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.