UA

Хранители истории: какой проспект делит Левый берег Днепра пополам

Хранители истории: какой проспект делит Левый берег Днепра пополам

Днепр дышит древностью. Улицы города украшают старинные здания, памятники культуры и архитектуры, монументы и удивительные фасады. Однако есть в Днепре и целые исторические кварталы.

Информатор отправился на Слобожанский проспект. Он считается одной из главных улиц города в левобережных районах. Слобожанский проспект разделяет с юга на север Левый берег Днепра пополам.

Протяженность проспекта 6 300 метров. Он проходит от Нового моста и упирается в парк Дружбы. За Приднепровской железной дорогой расположился рабочий поселок Султановка, который при советской власти носил имя революционера Клочко. Район "Кучугуры" застроен жилыми домами вдоль проспекта Калнышевского и расширен Нижнеднепровским трубопрокатным заводом. В конце проспекта находится поселок городского типа Слобожанское вместе с его новым районом "Золотые ключи".

Основание Екатеринослава в слободе Половица обусловило строительство в XIX веке прямого почтового тракта в Московию. Тогда решили устроить переправу с Мануйловки к Половице на месте современного Нового моста. Почтовый тракт прорубили через "Кучугуры" - местность на левом берегу современного Днепра, покрытую песчаными кучугурами. Тракт назывался Новомосковским шоссе.

Несколько первых "сталинок" построили в районе улицы Калиновой, где 9 мая 1949-го установили памятник военному летчику Анатолию Брандису. В течение 1940 - 1950-х застраивался преимущественно 2-этажными домами рабочий поселок Красный металлист. Выдающимся зданием поселка стал Дом культуры.

В конце 1950-х годов, когда город Нижнеднепровск присоединили в Днепропетровску, вдоль Новомосковского шоссе развернулось массовое строительство. В 1957-м на проспекте запустили троллейбусы. В 1962 году Новомосковское шоссе переименовали в проспект имени Газеты «Правда». В 1966 году ввели в эксплуатацию Новый мост через Днепр, который был началом оси проспекта с центральной частью города на правом берегу.

В связи с декоммунизацией проспект переименовали в 2015 году на Слобожанский как главный путь сообщения со Слободской Украиной. В перспективе планируется строительство второй очереди Днепровского метрополитена, которая должна пройти под Слобожанским проспектом с линии под проспектом Поля на Правом берегу.

Ранее мы сообщали о том, на какой улице раньше стояли мельницы. Говорили о том, что монумент Шевченко мог быть монументом Сталину. Также говорили о том, по какой центральной улице проходила река.

Днепр меняется Днепр меняется

Старые фото Днепра Старые фото Днепра

К счастью, такого уже нет К счастью, такого уже нет

Днепр стал лучше Днепр стал лучше

Любите свой город Любите свой город

Сверху все выглядит лучше Сверху все выглядит лучше

Днепр здорово изменился Днепр здорово изменился

Место встреч Место встреч

А вы видели город с этого ракурса? А вы видели город с этого ракурса?

Кто знает, что это? Кто знает, что это?

Даже такой, Днепр прекрасен Даже такой Днепр прекрасен

Изучайте город Изучайте город

Особенный Особенный

Былые эпохи Былые эпохи

Вид сверху Вид сверху

Левый берег прекрасен Левый берег прекрасен

Спокойствие Спокойствие

Никогда не спит Никогда не спит

Муравейник Муравейник

Город в руках рассвета Город в руках рассвета

Океан Океан

Днепр умеет удивлять Днепр умеет удивлять

Счастье Счастье

Днепр креативный Днепр креативный

Маргарита Турчак

Фото: Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.