UA

В Днепре облили краской Леонида Кучму

В Днепре облили краской Леонида Кучму

Леонид Кучма, экс-президент Украины, последнее время находится в центре самых важных новостей страны. Только недавно он, как глава украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, в рамках Трехсторонней контактной группы сообщил, что новые договоренности о "режиме тишины" на Востоке страны должны содержать норму "не стрелять в ответ".

Это заявление поставило на уши общественность Украины, многие не могли понять, что же все таки предлагает Леонид Кучма - терпеть или сдаваться. Однако несмотря на новые "инфоповоды" вокруг экс-президента, активисты Днепра помнят его старые грехи. Об этом сообщает Информатор.

Так, ночью 7 июня, неизвестные облили красной краской бетонную стелу с мемориальной табличкой Леонида Кучмы на Казацкой площади. Уже к утру городские власти привели все в порядок. Активисты поставили крест на лице президента, написали на стеле "Злодій. Хто вбив Гонгадзе".

Для справки: Георгий Гонгадзе — украинский журналист грузинского происхождения, основатель и первый главный редактор интернет-издания «Украинская правда». Обстоятельства его смерти в 2000 году стали национальной драмой и поводом для протестов против президента Леонида Кучмы. Во время кассетного скандала были опубликованы аудиозаписи, на которых Кучма, Владимир Литвин и другие высокопоставленные чиновники якобы обсуждают необходимость заставить замолчать Гонгадзе из-за его интернет-статей о коррупции на высоком уровне. Никому не были предъявлены обвинения в отдаче приказа убить Гонгадзе.

Ранее мы говорили о том, что на марше мира облили краской активистов. Также краской обливали памятник комсомольцам.

Неизвестные разрисовали памятник Кучме Неизвестные разрисовали памятник Кучме

Городские власти все исправили Городские власти все исправили

Стелу закрасили Стелу закрасили

Табличку вымыли Табличку вымыли

Карина Линч

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.