UA

9 июня: какой сегодня праздник

9 июня: какой сегодня праздник

9 июня в мире отмечается несколько интересных праздников. В этот день родились талантливые люди, повлиявшие на ход истории человечества. 

Также произошло немало знаковых событий. Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день друзей. Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Неудивительно, что в разных странах есть и праздники посвященные друзьям. Хотя история умалчивает кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, но это не лишает его популярности.

Международный день архивов. Дата для праздника была выбрана неслучайно – именно в этот день, в 1948 году, решением ЮНЕСКО и под ее эгидой был основан МСА (международный совет архивов). Именно поэтому День архивов – это не только профессиональный праздник всех работников данной отрасли, но и памятная дата, установленная для привлечения внимания широкой общественности и лиц, принимающих решения, к достижениям и проблемам архивного дела.

День работников легкой промышленности в Украине отмечается каждое второе воскресенье июня. В этот день принято организовывать праздничные концерты и поздравлять всех сотрудников индустрии с профессиональным праздником.

Именины в этот день празднуют Иван, Федор, Диана.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1247 — итальянский путешественник францисканский монах Джованни да Плано Карпини вернулся в Киев после того, как первым из европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума.

1793 — запрещен ввоз рабов в Верхнюю Канаду.

1850 — во Франции запрещены клубы и публичные митинги.

1887 — землетрясение в городе Верный (ныне Алма-Ата); разрушены 1799 каменных и 839 деревянных зданий, около 800 человек погибли.

1889 — на месте сожжения Джордано Бруно в Риме ему открыт памятник.

1934 — вышел первый мультфильм с участием Дональда Дака.

1963 — Уинстон Черчилль объявлен почетным гражданином США.

1993 — на экраны США вышел фильм Стивена Спилберга «Парк юрского периода».

1994 — президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу (бывший Целиноград, с 1998 года — Астана, с 2019 - Нур-Султан).

1995 — в Сочи Президент Украины Леонид Кучма и президент России Борис Ельцин подписали договор о разделе Черноморского флота.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1768 — Сэмюэль Слейтер (умер в 1835), специалист по текстильной индустрии, «отец» американской промышленной революции.

1775 — Георг Фридрих Гротефенд (умер в 1853), немецкий филолог, основоположник дешифровки древнеперсидской клинописи.

1781 — Джордж Стефенсон (умер в 1848), английский изобретатель, создатель одного из первых паровозов, строитель первой общественной железной дороги.

1812 — Иоганн Готтфрид Галле (умер в 1910), немецкий астроном, открывший планету Нептун.

1861 — Густав Тамман (умер в 1938), немецкий физикохимик прибалтийского происхождения.

1875 — Генри Дейл (умер в 1968), английский фармаколог, лауреат Нобелевской премии (1936).

1891 — Коул Портер (умер в 1964), американский композитор, кинокомпозитор, автор мюзиклов «Целуй меня, Кэт», «Канкан» и др.

1912 — Кеннет Ли Пайк (умер в 2000), американский лингвист и антрополог.

1947 — Мик Бокс, британский гитарист, автор песен, основатель и лидер группы Uriah Heep.

1963 — Джонни Депп, американский актер, кинорежиссер, музыкант, лауреат премии «Золотой глобус». Наибольшую известность ему принесли роли в фильмах Тима Бертона. Среди них «Эдвард Руки-ножницы», «Сонная Лощина», «Чарли и шоколадная фабрика» и «Алиса в Стране чудес». Среди ярких работ актера - роль капитана Джека Воробья в серии фильмов «Пираты Карибского моря».

1981 — Натали Портман, американско-израильская киноактриса, обладательница премии «Оскар». Наибольшую известность получила благодаря участию в фильмах «Леон» и «Близость», а также трилогии-приквелу к «Звездным войнам».

1984 — Уэсли Снейдер, нидерландский футболист.

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.