UA

В Днепре прошел первый день Кубка Европы по триатлону: как это было

В Днепре прошел первый день Кубка Европы по триатлону: как это было

8 июня Днепр превратился в спортивную столицу, ведь у нас проходит одно из самых масштабных спортивных мероприятий —  этап Кубка Европы по триатлону. За чемпионский титул здесь борются более 600 участников из разных уголков мира.

Первый день Кубка подошел к концу, он выдался действительно насыщенным. В 12:00, под знойным солнцем, мероприятие открыли юниоры. В женской категории среди еще 10 конкуренток победительницей стала латышка Daniela Leitāne, второе и третье место досталось украинкам — Софии Ткач и Монике Добровольской. Среди парней, которых было 23, лучшим стал представитель Венгрии Levente Karai, на 2-м месте оказался украинец Виталий Воронцов, а на 3-м - белорус Tsikhan Shchamialiou. Об этом Информатор сообщает с места события.

Уже во второй половине дня к делу приступила "элитная" категория. Первыми, в 16:30, на дистанцию вышли женщины, а в 18:00 - мужчины. Вечером, когда солнце немного умерило свой пыл, посмотреть на спортсменов пришло намного больше людей, и Фестивальный причал превратился в настоящую спортивную арену. Среди профессионалов и конкуренция была выше - в женской категории соревновались 28 участниц, а в мужской - 61 (максимум - 65, — прим. ред.). За процессом на дистанциях наблюдали несколько сотен людей из разных стран, которые приехали поддержать "своих".

В итоге лучшим среди мужчин стал 21-летний австралиец Callum Mcclusky, серебро получил азербайджанец украинского происхождения Ростислав Певцов, а бронзу - швейцарец Florin Salvisberg. Среди женщин лидером стала 21-летняя Lisa Tertsch из Германии, на 2-м месте - немка Marlene Gomez-Islinger, а на 3-м - француженка Lea Coninx.

"Первое, что я сделал, - это отстал на плаванье, но это был тактический ход — для того, чтобы "нажать" на велосипеде и еще сильнее быть на беге, это позволило сохранить силы. Это моя первая победа в рамках европейского Кубка. У меня было несколько призовых мест, но не первое. Далее планирую тренироваться для Олимпийских игр. Организация была очень хорошей, а трасса — интересной, и я наслаждаюсь своим первым визитом в Украину", - рассказал победитель Callum Mcclusky.

"Меня приехали поддерживать все мои родные. Не получилось немного на финише их порадовать. Соперники были очень сильные. Моя тактика  -  сразу "убежать", но я переоценил свои возможности, потому что после Европы на прошлой неделе было плохое восстановление. По поводу уровня соревнований - все отлично, здорово организовано", - поделился обладатель второго места Ростислав Певцов.

Завтра битва триатлонистов продолжится, однако соревноваться между собой будут уже непрофессионалы. За первенство будут бороться аматоры, параатлеты и дети. Первый старт планируется на 9:00.

О том, как прошел открытый чемпионат по триатлону в 2017 году, можно почитать здесь. А тут можно посмотреть, как в 2018 году состязались юниоры и взрослые спортсмены. Также мы рассказывали, что полицейский из Днепра выиграл всемирное соревнование по триатлону IRONMAN.

Если Вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107.3 FM).

8-9 июня в Днепре проходит Кубок Европы по триатлону 8 - 9 июня в Днепре проходит Кубок Европы по триатлону

Первый день стал ареной для профессионалов Первый день стал ареной для профессионалов

Триатлон начинается с плаванья Триатлон начинается с плаванья

Каждый старался выложится на полную Каждый старался выложится на полную

Спортсмены приехали из 25 стран мира Спортсмены приехали из 25 стран мира

На Кубке были представители США, Великобритании, Германии и других стран На Кубке были представители США, Великобритании, Германии и других стран

Спортсмен из Франции Спортсмен из Франции

Некоторые поклонники атлетов приехали вместе с ними на Кубок Некоторые поклонники атлетов приехали вместе с ними на Кубок

После плаванья нужно успеть быстро перебраться на велосипед После плаванья нужно успеть быстро перебраться на велосипед

Набережную перекрыли специально для велогонки Набережную перекрыли специально для велогонки

Основная масса участников ехали группами Основная масса участников ехали группами

Победа дается не легко Победа дается нелегко

Движение - жизнь Движение - жизнь

Поклонники снимали происходящее на телефон Поклонники снимали происходящее на телефоны

После велосипеда атлеты перешли на бег После велосипеда атлеты перешли на бег

Победитель среди мужчин Победитель среди мужчин

Днепр - спортивная столица Днепр - спортивная столица

Соревнования проходят в Днепре уже 10-й раз Соревнования проходят в Днепре уже 10-й раз

Еще чуть-чуть и вот она, победа Еще чуть-чуть — и вот она, победа!

Самый приятный момент после дистанции Самый приятный момент после дистанции

Тройка лидеров Тройка лидеров

После дистанции атлеты восстанавливались После дистанции атлеты восстанавливались

И благодарили друг друга за хорошее соревнование И благодарили друг друга за хорошее соревнование

Мария Голикова

Фото, видео: Денис Карпенко, Сергей Скрыпник

Монтаж: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.