UA

Погибшая на пожаре пенсионерка и закрытая на балконе девушка: итоги недели от полиции и спасателей

Погибшая на пожаре пенсионерка и закрытая на балконе девушка: итоги недели от полиции и спасателей

Неделя в Днепре оказалась нелегкой для спасателей и полиции. Пожары и минирования заставили спецслужбы трудиться не покладая рук. 

Об этом и многом другом на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали Олег Кушнирук — начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС, и Людмила Копыленко — пресс-инспектор патрульной полиции в Днепропетровской области.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

С 3 по 9 июня спасатели 308 раз выезжали на вызовы граждан. В области случилось 98 пожаров, 35 из которых — в жилом секторе, 34 — в экосистемах. 102 раза спасатели оказывали помощь населению, 3 человека погибли, 6 - пострадали, 31 - удалось спасти. Также сотрудники ГСЧС нашли и обезвредили 38 единиц боеприпасов. Произошло также 117 резонансных событий.

Резонансным был случай 6 июня в 14:57. На линию «101» поступило сообщение о пожаре. Оказалось, возгорание возникло в квартире жилого дома на улице Шевченко. Прибыв на место, спасатели установили, что горит квартира трехэтажного жилого дома. Огонь повредил домашнее имущество на площади 6 м². В инциденте пострадала 73-летняя хозяйка квартиры. Ее госпитализировала бригада скорой помощи в ожоговое отделение городской больницы № 2. В 15:15 огонь локализовали, а в 16:04 — полностью ликвидировали. Причины случившегося будут устанавливать правоохранители. К ликвидации пожара привлекли 8 человек личного состава и 3 единицы пожарно-спасательной техники.

Олег Кушнирук — начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Олег Кушнирук — начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПОЛИЦИИ

На линию «102» поступили 3289 обращений от граждан. Патрульные составили 2343 админматериала, зафиксировали 1740 случаев нарушения ПДД, 103 случая вождения в состоянии алкогольного опьянения. За этот период жители Днепра 276 раз нарушали порядок. На прошлой неделе в Днепре случилось 103 ДТП, из них 14 — с пострадавшими, 5 - с пешеходами.

Интересным был случай 3 июня, около 18:40, на улице Надежды Алексеенко, 40а. Тогда мужчина закрыл хозяйку квартиры на балконе. Она сразу позвонила в полицию. Через окно женщина смогла увидеть, что злоумышленник забрал два ее телефона, 14 000 гривен и банковскую карточку. Мужчина вышел из квартиры и сел в такси. В этот момент женщина кричала и просила прохожих его задержать, но никто не реагировал. Пострадавшая рассказала патрульным, что похититель ее вещей мог поехать на автовокзал. Похожего по приметам мужчину удалось найти на платформе № 10, возле автобуса рейса Днепр — Запорожье. Мужчина рассказал, что он забрал два телефона, деньги и карту. Все это для возвращения долга. Оказалось, что похититель ранее привлекался за кражу и грабеж. На место вызвали следственно-оперативную группу.

Людмила Копыленко — пресс-инспектор патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко — пресс-инспектор патрульной полиции в Днепропетровской области

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.