UA

Жителей Днепра предупреждают о наивысшем уровне пожарной опасности

Жителей Днепра предупреждают о наивысшем уровне пожарной опасности

С 13 июня в Днепре и области объявили наивысший уровень пожарной опасности. Согласно данным гидрометеорологов, он продлится до 17 июня.

13 июня  чрезвычайная (V класса) пожарная опасность будет преобладать только на восточной части региона, а 14 - 17 опасная ситуация ожидается по всей территории области. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу ГСЧС в Днепропетровской области.

13 июня нас ждет переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-восточный, 7 - 12 м/с, днем местами по области порывы ветра 15 - 20 м/с. Температура воздуха по области ночью - 16 - 21 градус, днем 30 - 35 градусов, по городу ночью 19 - 21°С, днем 32 - 34 °С.

14 - 15 июня также переменная облачность. Осадков не предвидится. Ветер северо-восточный, 7 - 12 м/с, 14 июня ночью  возможны порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 15-20 °С, днем 28 - 33 °С.

Жителям города предлагают запомнить пару простых правил и рассказать о них детям:

  • Не выжигайте сухую траву и мусор на приусадебных участках.
  • Не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками.
  • Не разбрасывайте окурки и спички на сухую травяную подстилку.
  • Следите, чтобы дети не играли с огнем. Ведь уже есть случаи возникновения пожаров в экосистемах, которые наносят значительный ущерб как здоровью людей, так и значительный материальный ущерб государству.

Помните, в траве могут находиться животные. Также с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одни из самых ядовитых для нашего организма вещества. Дополнительная проблема состоит в том, что с сухой травой и опавшими листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы.

Напомним, что 22 мая возгорание произошло на территории Государственного предприятия «Днепровское лесное хозяйство Обуховское лесничество», возле санатория «Лесной». Огонь уничтожил подстилку хвойного леса на площади 0,2 га.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.