UA

Мужчина, который неделю пролежал в больнице № 9 в Днепре, умер из-за безразличия родственников

Мужчина, который неделю пролежал в больнице № 9 в Днепре, умер из-за безразличия родственников

Мы очень любим клеймить врачей и рассказывать об их бессердечности и черствости, совершенно не понимая специфики профессии. Часто люди пренебрегают обеденным временем специалистов, считая, что врач должен их немедленно обслужить (хотя врачи не обслуживают, а оказывают помощь), нередко люди цепляются к медикам в их личной жизни - в магазине, в кафе и просто на улице, а также не стесняются винить их во всех оплошностях, даже в своих.

Так, в отделении терапии 9-й городской больницы несколько дней лежал мужчина с гангреной. Сердобольные очевидцы утверждали, что медперсонал знал о его диагнозе, но "бессердечно не обращал внимание на больного". Об этом сообщает Информатор.

В администрации больницы № 9 не скрывают, что такой пациент у них был. Мужчину изначально привезли в хирургическое отделение горбольницы № 4. Туда его определили родственники ромской национальности, которые не особо пеклись о судьбе мужчины. Врачи осмотрели больного, поставили диагноз "гангрена" и сообщили, что пациенту необходимо оперативное вмешательство - без ампутации он не выживет. Родственники и сам больной отказались от операции, поэтому мужчину перевели в терапевтическое отделение больницы № 9.

Врачи оказывали мужчине всю необходимую помощь - делали перевязки, обезболивали и промывали раны. Многие пациенты жаловались на плохой запах от мужчины и просили его "куда-то убрать", однако медики не могли просто избавиться от человека. В ночь на 14 июня мужчина скончался.

Для любителей зрады: Действующее законодательство Украины предусматривает, что пациент имеет право отказаться от медицинской помощи. Причем отказаться он имеет право даже после того, как дал согласие. При оказании медицинской помощи, даже в тех случаях, когда отказ от конкретного метода лечения может привести к летальному исходу, принудительное медицинское лечение без согласия дееспособного совершеннолетнего пациента является вмешательством в его или ее право на физическую неприкосновенность и посягательством на права, гарантированные ст. 8 Европейской конвенции.

Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Карина Линч

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.