UA

Как Днепропетровская область за четыре года стала "электронной"

Как Днепропетровская область за четыре года стала "электронной"

Днепропетровскую область можно смело назвать лидером по внедрению электронных услуг. Однако так было не всегда, этому предшествовала длительная работа менеджеров - в частности Днепропетровской облгосадминистрации. 

Электронное государство - мечта миллионов украинцев, и сейчас в этой сфере делается многое. Примером внедрения инноваций может послужить Днепропетровская область. На своей странице в Facebook советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик опубликовал так называемый "сериал по субботам", в котором рассказывается о том, что сделано менеджерами обладминистрации за четыре года. Информатор покажет вам этот фильм и вкратце расскажет о достижениях в области электронных услуг.

Портал государственных услуг iGov

Еще в 2015 году в Днепропетровской области родился проект iGov - портал государственных услуг. За первые три месяца работы в электронный вид перевели 8 популярнейших госуслуг. В настоящее время более 400 электронных сервисов iGov работают в Днепропетровской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой и других областях. Услуги портала позволяют минимизировать количество визитов граждан к чиновникам или полностью избавиться от них.

"На самом деле, iGov - великая вещь, потому что, если бы государство взяло бы его на баланс и разработало бы необходимые законы, то я вас уверяю - процентов 30 чиновников можно было бы отправлять на биржу труда", - рассказал Юрий Голик.

По его мнению, это полностью ликвидировало бы бытовую коррупцию. Кроме этого, сейчас у рядового гражданина зачастую остается негативное впечатление при столкновении с бюрократической машиной государства. Но Юрий Голик уверен, что через 2 года после внедрения iGov ситуация могла бы кардинально измениться. Более того - на это не потребовалось бы баснословных затрат.

"Внедрение электронных услуг затрат государства не требует. Можно просто позвать программистов-волонтеров и все это сделать", - подчеркнул советник главы ДнепрОГА.

Центры предоставления административных услуг

Сейчас в Днепропетровской области работают более 60 ЦПАУ. Регион является лидером по их количеству среди всех областей Украины.

Центры предоставления административных услуг решают сразу несколько проблем - необходимость ехать через полгорода или даже в соседний населенный пункт за справкой, стоять в длинных очередях и бегать от одного государственного учреждения к другому. Кроме этого, ЦПАУ снижают и коррупционную составляющую, ведь их сотрудники не влияют на принятие решений, а только принимают документы и передают их в нужные инстанции.

Среди самых популярных услуг Центров - выписка из реестра МВД, обращение граждан в городской совет, выдача и замена загранпаспортов для взрослых и детей, получение субсидии и помощи при рождении ребенка, регистрация ФЛП и места жительства.

ProZorro

В 2015 году Украина услышала о системе госзакупок ProZorro. По сути, это обратный аукцион, в котором Участники соревнуются за право поставлять Заказчику определенный товар или услугу. Побеждает тот, чья цена в итоге окажется низкой, а технические характеристики товара или услуги соответствуют заявленным заказчиком.

Днепропетровская область - также одна из лидеров по внедрению Prozorro среди всех госорганов областей Украины.

"Мы понимали, что рано или поздно ProZorro будет внедрено по всей стране. Ранее был какой-то мифический вестник госзакупок, в который нужно было периодически заглядывать, искать свои торги. Торги проводились в бумажном виде. Наша логика была в том, что нам нужно научить наших предпринимателей использованию системы ProZorro на нас - а мы очень много закупаем разного, начиная от бумаги и заканчивая капитальным ремонтом дорог и больниц. А когда на ProZorro перейдут остальные области, мы отправим предпринимателей участвовать в торгах там. Каждый месяц у нас проходили огромные семинары, приезжали люди из разных министерств и объясняли им, как работать с ProZorro", - рассказал Юрий Голик.

Он отметил, что сейчас в системе ProZorro 10 % всех зарегистрированных юридических и физических лиц - это те, кто работает в Днепропетровской области и платит налоги.

"Таким образом удается сэкономить сотни миллионов в год, которые направляются в бюджет развития", - подчеркнул советник председателя ДнепрОГА. Важность этой реформы еще и в том, что все украинцы получили доступ к информации о том, как тратятся деньги налогоплательщиков.

Электронные инициативы эффективно дополняют все преимущества децентрализации. О том, что это такое и как это работает в Днепропетровской области, можно прочитать здесь. Больше новостей о деятельности Днепропетровской облгосадминистрации читайте по тегу ДнепрОГА.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.