UA

ИНТЕРПАЙП изготовил уникальные снаряды для Василия Вирастюка

ИНТЕРПАЙП изготовил уникальные снаряды для Василия Вирастюка

Осталось чуть больше месяца до никопольского этапа всеукраинских соревнований по стронгмену. И пока спортсмены готовятся, организаторы соревнований прилагают максимум усилий, чтобы сделать для зрителей настоящее спортивное шоу.

Стронгмен – силовой вид спорта, зрелищный в силу своей необычности. Каждое упражнение предполагает наличие сверхчеловеческой силы, снаряды у тяжелоатлетов такие, что обычные люди и с места не сдвинут, а богатыри играют ними, как детским игрушками: над головой поднимают, по специальной лестнице на самую верхнюю ступеньку заносят. Но не будем спойлерить и портить вам впечатления. В качестве снарядов выступают даже грузовики.

В Никополе, кстати, будут протестированы новые «игрушки». Одна из них – труба для лог-лифа. Но не обычная (обычно ее один силач поднимает). Эта же труба весит 1280 кг и поднимать ее будут сразу 12 спортсменов. Сложность в том, чтобы сделать это синхронно. Иначе поднять не смогут – слишком большой вес. Если все получится, будет установлен мировой рекорд.

Трубу для силачей-рекордсменов, а также другие снаряды, сделали металлурги промышленной компании ИНТЕРПАЙП. Президент федерации стронгмена Украины Сергей Конюшок и главный рефери соревнований Василий Вирастюк лично убедились, что «железо» соответствует всем требованиям.

"Лог-лифт - это колонна с двумя параллельными ручками, которую поднимает человек. Мы же попросили ИНТЕРПАЙП сделать 12-метровую такую трубу, весом в 1 тонну 280 килограммов, поскольку планируем установить рекорд мира. Посмотрели на него – очень впечатляет, и мы морально уже готовимся. Еще один снаряд – "пальцы", весом от 320 до 420 килограммов. Атлет поднимает один край этой трубы и перебрасывает его на другую сторону через опору. Правда, мы посмотрели на них — и поняли, что это будет большая нагрузка на спортсмена, поэтому решили их облегчить – попросим рабочих сделать стенки трубы тоньше. Ну и последний – ступени для power stairs. Это пять высоких ступеней, на которые ребята будут заносить гири. Я рад, что мощности ИНТЕРПАЙП позволяют сделать снаряды под наш специальный заказ – и по конфигурации, и по весу", - рассказал Сергей Конюшок.

"Я бы сказал, что это ювелирная работа", – добавил Вирастюк.

 width=

"Сделать такой заказ – почетно. Мы все уважаем и любим этот мужественный вид спорта, да и для компании этот опыт будет полезен. Над снарядами работают наши лучшие специалисты, все сделаем в срок и в лучшем виде", – прокомментировал Юрий Гандзюк, начальник цеха ремонта механического оборудования ИНТЕРПАЙП НТЗ. Именно здесь выполнялся необычный заказ.

Никопольский этап Кубка Украины состоится 20 июля. В соревнованиях примут участие больше 10 профессиональных атлетов, которые будут сражаться в пяти богатырских дисциплинах - поднимать шары, весом в 180 килограммов, переносить железные чемоданы по 150 килограммов каждый на дистанцию в 40 метров и тянуть 8-тонные грузовики. Невозможно описать словами энергетику стронгменов – за каждым рекордом стоит усердная подготовка и строгий режим. Ведь в моменты соревнований организм получает критичную нагрузку – спортсмен работает с весом, который многократно превышает его собственный.

Хотите увидеть все своими глазами? Ждем всех в Никополе на Европейской площади 20 июля. Начало соревнований в 8:00. Вход – свободный. Для зрителей будут построены специальные трибуны.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.