UA

Пойманный закладчик и прыжки с моста в реку: итоги недели от полиции и спасателей

Пойманный закладчик и прыжки с моста в реку: итоги недели от полиции и спасателей

Неделя в Днепре оказалась нелегкой для спасателей и полиции. Пожары и минирования заставили спецслужбы трудиться не покладая рук. 

Об этом и многом другом на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» рассказали Олег Кушнирук — начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС, и Людмила Копыленко — пресс-инспектор патрульной полиции в Днепропетровской области.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

С 10 по 17  июня спасатели 500 раз выезжали на вызовы граждан. В области случилось 199 пожаров, 37 из которых — в жилом секторе, 121 — в экосистемах, также был 1 лесной пожар. 144 раза спасатели оказывали помощь населению, 2 человека погибли. Также сотрудники ГСЧС нашли и обезвредили 3 единицы боеприпасов. Произошло 219 резонансных событий. Также было 6 случаев минирования, под удар попали 169 объектов.

13 июня, в 10:40, в Днепре мужчина спрыгнул с Нового моста. Об этом в полицию сообщил очевидец. На место происшествия сразу же направили сотрудников патрульной полиции, бригаду скорой помощи и водный патруль. По словам очевидца, пожилой мужчина долго стоял на мосту, ближе к центру, а позже спрыгнул. Благодаря быстрой и слаженной работе сотрудников патрульной полиции и полиции водного патруля, человека достали из воды живым в районе Центрального моста. Свой поступок он объяснить не смог, поэтому причины случившегося неизвестны. Сотрудники полиции передали мужчину медикам скорой помощи, его в сознании госпитализировали в больницу Мечникова. Сейчас жизни 70-летнего мужчины ничего не угрожает.

14 июня, в 15:23, на линию «101» позвонили взволнованные граждане. Спасателям сообщили, что человек прыгнул с Амурского моста и находится в воде. К месту происшествия оперативно прибыла водолазно-спасательная группа на лодке «Колибри». На месте водолазы с помощью специального снаряжения на расстоянии ориентировочно 400 метров от берега достали из воды пострадавшего. На спасательной лодке его доставили к берегу. Пострадавшего, которым оказался 34-летний гражданин, передали врачам скорой помощи. Обстоятельства происшествия выясняют правоохранительные органы.

Олег Кушнирук — начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Олег Кушнирук — начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПОЛИЦИИ

Патрульные составили 2233 админматериала, зафиксировали 107 случаев вождения в состоянии алкогольного опьянения. За этот период жители Днепра 276 раз нарушали порядок. На прошлой неделе в Днепре случилось 101 ДТП, из них 21 — с пострадавшими.

Патрульным также удалось задержать одного из «закладчиков» 15 июня. 25-летний мужчина разносил «товар» днем, в районе переулка Гоголя. Невысокого мужчину, который что-то прятал в земле, заметили местные жители. Они сразу сообщили об увиденном в полицию и смогли подробно описать, как выглядел мужчина. Патрульные немедленно отправились на поиски этого мужчины, однако найти его удалось не сразу. Полицейские тщательно осмотрели несколько прилегающих улиц, а затем решили вернуться на Гоголя, в надежде встретить разыскиваемого мужчину. Удача оказалась на стороне полицейских: рядом с жилым домом они заметили мужчину, который полностью подходил под описание. Оказалось, что при себе у него была сумка, битком набитая пакетиками с различными веществами. Патрульные вызвали на место следственно-оперативную группу Соборного отделения полиции.

Людмила Копыленко — пресс-инспектор патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко — пресс-инспектор патрульной полиции в Днепропетровской области

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.