UA

Мэр Днепра Филатов рассказал, когда озеро в парке Глобы приведут в порядок

Мэр Днепра Филатов рассказал, когда озеро в парке Глобы приведут в порядок

Уже много лет подряд жители Днепра жалуются на состояние парка Глобы. Кроме разбитых дорог, лавочек и засилья киосков, беспокойство вызывает и озеро, которое находится в самом центре парка. С приходом жары оно становится больше похожим на болото, и с каждым годом ситуация ухудшается. 

В мае уже были сделаны первые изменения - в частности, власти занялись расследованием деятельности руководителя парка. Что же касается самого озера, то решение проблемы планируют, еще с 2017 года.

"Я постоянно читаю социальные сети и прекрасно знаю, какой кошмар происходит в парке Глобы. Вы также знаете и о тех изменениях, которые там уже произошли", - рассказал Борис Филатов.

По словам мэра Днепра, нынешнее состояние парка Глобы - это прежде всего результат неудовлетворительной работы его руководства. Борис Филатов отметил, что ил в озере не убирали с момента строительства водоема в 1949 году. В 2020 году городским властям предстоит очистить озеро от 30 тысяч кубометров ила.

По словам Филатова, если сделать это летом - смрад будет просто невыносимым. Кроме того, мэр Днепра признался, что на гидроизоляцию и реконструкцию Летнего театра потребуется по меньшей мере 200 миллионов гривен. Где взять эти деньги - только предстоит решить.

Напомним, как выглядело озеро в парке год назад. Тогда мы застали его в ужасном состоянии — вода превратилась в лужу из мертвых птиц, пластиковых бутылок и пакетов.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.