UA

Повесть Людмилы Сердюковской "Мойщик": как электронная книга стала фотопроектом

Повесть Людмилы Сердюковской "Мойщик": как электронная книга стала фотопроектом

Сегодня в книгоиздании активно применяются новые подходы, создаются необычные формы и проекты. Это отличная возможность привлечь внимание читателя и сделать процесс знакомства с книгой более интересным. Именно таким креативным изданием является книга-фотопроект «Мойщик», которая вышла в издательстве «Герда».

В преддверии масштабного книжного фестиваля Book Space, который пройдет в Днепре 21 - 23 июня, Информатор пообщался с днепровской писательницей Людмилой Сердюковской — она тоже примет в нем участие. Девушка подробно рассказала о книге, которую будет представлять на мероприятии.

Повесть Людмилы Сердюковской «Мойщик» до недавних пор существовала в электронном варианте и продавалась только в интернет-магазинах. Но когда автор решила издать ее еще и в печатном виде, то возникла идея сделать не просто бумажную книгу, а объединить с фотопроектом, где на фотографиях-иллюстрациях оживают герои и сюжеты повести. Оригинальный замысел был реализован командой единомышленников: самой писательницей Людмилой Сердюковской, фотохудожником Марком Миловым и художественным редактором Михаилом Кисловым.

 width=

Герои повести «Мойщик» - успешная бизнес-леди, коммерческий директор крупной фирмы и простой мойщик машин, увлекающийся паркуром. Случайная встреча и вспыхнувшие чувства переворачивают их жизни с ног на голову. И целеустремленная карьеристка уже готова потерять должность и статус, а обычный парень внезапно оказывается в шаге от исполнения своей мечты.

 width=

Чтобы перенести сюжет повести на фотографии, участники проекта подбирали самые яркие эпизоды книги, а также искали исполнителей ролей главных героев, которые смогли бы передать их образы и характеры. Подготовка к реализации проекта заняла более месяца, а весь съемочный процесс проходил в локациях родного Днепра. Роль главного героя повести и все трюки для проекта исполнил паркур-атлет Виталий Бороденко.

Яркие концептуальные фотографии Марка Милова не схематично отображают фрагменты книги, а тонко передают настроение повести: атмосферу делового мира, динамичность и зрелищность паркура и, конечно же, силу чувств и эмоций героев. Фоторяд и подписи-цитаты к нему позволяют читателю полностью погрузиться в сюжет и прочесть свою собственную историю между строк.

 width=

Фотокнига выпущена лимитированным тиражом, где каждый экземпляр имеет свой уникальный номер. Приобрести уникальное издание читатели смогут на Международном книжном фестивале Book Space, который пройдет в Днепре 21 - 23 июня на Фестивальном причале (стенд издательства «Герда» № А34, павильон взрослой литературы).

Официальная презентация книги Людмилы Сердюковской «Мойщик» пройдет 23 июня в 17:00, локация – Павильон с картинками на Фестивальном причале. Подробнее о событии можно почитать здесь.

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.