UA

В интернате непослушных детей выводили на жару в "смирительных рубашках"

В интернате непослушных детей выводили на жару в "смирительных рубашках"

Сколько государство ни создавало бы программ, и как люди ни старались бы помогать детям, лишенным родительской опеки, все равно остаются те, кто превращает их жизни в череду испытаний. Так, в детском доме-интернате № 2, который находится в Верхнеднепровске, сотрудники применяли к воспитанникам физические меры. 

Нарушения выявили во время мониторингового визита в учреждение. Об этом Информатору стало известно из сообщения на сайте Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Условия, в которых живут воспитанники, мало подходят для нормальной жизни ребенка. Дети находились на улице без головных уборов в 35-градусную жару. В помещениях и детских группах чувствуется неприятный запах, а персонал хранит в тумбочках грязную посуду. Нигде на территории и в общих помещениях нет емкостей с питьевой водой.

Одежда на детях - не подходящая по сезону и размеру, а на прогулку воспитанников выводят по очереди только на балкон, не оборудованный навесами от солнца. Более того - в учреждении сохраняется практика физических ограничений для детей от 6 до 18 лет. Сотрудники мониторинга во время проверки заметили, что один из детей в жару был одет в теплый свитер, потому что длинные пришитые рукава можно было фиксировать за спиной ребенка.

По информации администрации интерната, это не было наказанием - так сделали, чтобы ребенок не травмировал сам себя из-за своего заболевания. Что произошло на самом деле, предстоит выяснить компетентным органам.

Детей "выгуливают" на балконе Детей "выгуливают" на балконе

Это не первая проверка, выявившая нарушения в верхнеднепровском интернате. Первый визит был в августе прошлого года, и с тех пор в учреждении произошли изменения.

Начались текущие ремонты помещений, восстановили работу теплицы, и даже посадили огород и фруктовый сад, где подопечные интерната проходят трудотерапию. В жилых корпусах установили точки раздачи Wi-Fi.

Акты с результатами мониторинга направят в облгосадминистрацию и другие инстанции для принятия мер.

Напомним, в Днепропетровской области продолжают строить малые групповые дома. Это специальные учреждения для детей, лишенных родительской опеки, где они будут воспитываться в домашней атмосфере. В современном доме будут двухместные комнаты, а всего в заведении смогут жить 10 детей и 2 воспитателя. Подробнее о малых групповых домах можно узнать здесь.

В комнатах чувствуется неприятный запах В комнатах чувствуется неприятный запах

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.