UA

Что делать, если вас затопили соседи

Что делать, если вас затопили соседи

У вас прорвало водопровод, отключили свет, а злобные соседи мешают спать? Во дворе громко лают собаки, а в квартире пропал Интернет? Не знаете, куда передать показания счетчика, или хотите пожаловаться, что на Новом мосту появилась свежая яма? Не беспокойтесь и выдыхайте: Информатор продолжает вести рубрику, которая поможет вам справиться с бытовыми трудностями. Каждую неделю мы будем отвечать на вопрос: «Что делать, если…»

В этот раз мы расскажем о том, что делать, если вас затопили соседи сверху и отказались оплачивать ремонт в вашем доме. Дельными советами с Информатором поделился адвокат Владимир Борецкий.

Стоит ли решать вопрос мирно? 

Разумеется, здравый смысл никто не отменял, а потому, если вас затопили соседи, первым делом обращайтесь к ним. Попросите, чтобы перекрыли воду и вызвали мастера. Сразу после того, как потоп прекратится, оцените ущерб. Если все ограничится капитальной уборкой дома - паниковать не стоит, но если потоп успел повредить мебель, стены или потолки - попытайтесь поговорить с соседями спокойно.

Ваша задача заключается в том, чтобы тактично и вежливо объяснить, что вы пострадали по их вине, а потому им стоит помочь вам с ремонтом. Если соседи реагируют неадекватно, то без помощи и советов юристов, вам, конечно, не обойтись.

Разберитесь, кто виноват и зафиксируйте потоп

"Вам необходимо учитывать, что потоп мог быть не по вине соседей, но, в любом случае, вам необходимо правильно зафиксировать все последствия потопа", - пояснил Владимир Борецкий.

По словам адвоката, вам необходимо задокументировать, что испорчено, каков объем ущерба. Вам также понадобится привлечь эксперта, который сможет дать заключение, подлежит ли испорченное имущество ремонту или необходима полная замена.

"Для такой фиксации необходимо составить акт, в котором все детально описать. Составлять документ необходимо в присутствии специалистов ЖЭКа или другой эксплуатирующей организации. Важно, чтобы этим специалистом было точно определено, что конкретно стало причиной залива (где конкретно, на каком участке, какое нарушение, какой прибор или труба повреждена, чем конкретно это вызвано, где прорыв или другое повреждение, чей конкретно участок и кто отвечает за его эксплуатацию)", - пояснил Владимир Борецкий.

По словам адвоката, именно точность формулировки позволит установить причинно-следственные связи и понять, кто должен брать на себя компенсацию. Кроме этого, к акту эксперта лучше добавить фотографии, на которых видно масштаб ущерба.

"Обратите внимание, что акт и фотографии к нему должны быть подписаны лицами, которые принимали участие в осмотре. Весь комплекс ремонтных работ, с указанием объемов, должен быть не только оценен, но и подтвержден экспертами", - сказал Владимир Борецкий.

Адвокат также объяснил, что в случае потопа вы можете претендовать не только на оплату ремонта, но и на компенсацию морального ущерба. Поскольку все эти неожиданные неудобства отражаются на комфорте и ритме вашей жизни.

"Если все документы составлены верно, обратитесь к соседям еще раз. По возможности, урегулируйте процесс без суда, но если соседи продолжают игнорировать вас - обращайтесь в суд", - посоветовал Владимир Борецкий.

Также Информатор рассказал, что делать, чтобы не стать жертвой грабителей, а также пояснил, что делать, если вы стали свидетелем преступления или нашли труп. Также в рубрике «Информатор знает» сообщалось, что делать, если упавшая сосулька повредила ваше имущество. Также мы писали о том, что делать, если вас укусила собака, и рассказывали о том, куда следует обращаться тем, кто стал жертвой домашнего насилия. Мы также поясняли, что делать, если вам надоели забитые маршрутки Днепра, и говорили о том, что делать, если из вашего двора не вывозят мусор.

Свои вопросы вы можете присылать на нашу почту dnepr@informator.ua. с пометкой: «Информатор знает» в теме письма. Можете не сомневаться: Информатор, он, как Чип и Дейл, всегда придет на помощь. В случае, если хочешь знать обо всем, что происходит в городе прямо здесь и сейчас, — подключайся к Информатор ФМ (107.3 FM).

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.