UA

Днепровских футболистов не пускают в профессиональную лигу

Днепровских футболистов не пускают в профессиональную лигу

Тот, кому тема футбола поистине небезразлична, наверняка наслышан о днепровском клубе "Перемога". Команда, у которой есть все шансы выйти на профессиональный уровень, регулярно сталкивается если не с предвзятостью судейского корпуса, то с "прогнившей верхушкой" Федерации футбола, которая "рубит" весь потенциал спортсменов на корню.

Когда все конфликты, казалось, остались позади, и можно наконец поиграть во "взрослый футбол", спортсмены столкнулись с новой проблемой - им отказали в выдаче аттестата на выступление во 2-й лиге ПФЛ. Почему? Понять сложно, поскольку все аргументы со стороны Украинской ассоциации футбола идут вразрез логике. Об этом шла речь в медиацентре Информатор.

Футбольному клубу "Перемога" два года. Ребята отыграли множество матчей, начиная от первенства области, заканчивая первенством Украины, консультировались со специалистами и выполняли все критерии, которые требовала ФФУ, - все для того, чтобы покинуть лавочку аматоров и выйти на профессиональный уровень. Но не тут-то было - команда получила немотивированный отказ.

Днепровских футболистов не пускают в профессиональную лигу 1 Футбольному клубу "Перемога" два года, и они уже многого добились, однако есть те, кто "вставляет палки в колеса"

"Есть некий гражданин по имени Сергей Задиран. Это настоящий футбольный палач. Уже совсем другое время, а он, грубо говоря, продолжает играть в наперстки. Объясню: все, кто был против нашей аттестации, ссылались на формальные пункты. Один из них - финансовый критерий. Мы подошли к этому вопросу серьезно и увеличили наш фонд до 3,5 миллиона гривен. Насколько я знаю, ни одна команда-претендент не имеет такого уставного фонда. Но команды с меньшим финансовым достатком - в 200 - 300 тысяч, получили аттестаты как финансово стабильные, а мы с нашими тремя миллионами - нет. Следующий момент - инфраструктурный критерий, с которым у нас также все хорошо. У нас подписан договор с легендарным "Метеором", где можно, думаю, даже высшую лигу играть. Но мы, опять же, не подходим. Почему? Потому что нас не курирует вот тот самый Задиран", - отметил Фемис Сагиров, президент ФК "Перемога".

 width= Фемис Сагиров — президент клуба ФК «Перемога»

Таким образом, со слов Фемиса, кто-то тратит деньги, время и нервы, чтобы попасть в профессиональную лигу, а кто-то просто договаривается с тем самым Задираном. Тем не менее, смотреть на это и сидеть сложа руки никто из спортсменов не собирается - если не получится решить вопрос по-хорошему, то действовать они будут в правовом поле. "Нам не оставляют другого шанса, кроме как обращаться в суды. Только стоит помнить, что наши иски могут поставить под сомнение легитимность чемпионата в целом", - добавил президент ФК "Перемога".

21 июня в столичном Доме футбола пройдет заседание апелляционного комитета. Там эту проблему планируют озвучить и наконец довести ее до логического и правильного завершения.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.