UA

В Днепре мать отдала почку, чтобы спасти сына: сложнейшую операцию провели в Мечникова

В Днепре мать отдала почку, чтобы спасти сына: сложнейшую операцию провели в Мечникова

В принципе, природа все придумала идеально: поджелудочная железа выделяет инсулин, который помогает нам перерабатывать углеводы (шоколадки, фрукты, макароны, картошку...). Без углеводов же жить нельзя, поскольку это основной источник энергии.  Без инсулина - тоже. Тем не менее, есть люди, у которых с этим гормоном серьезные проблемы - в медицинской карточке у них написано: "Сахарный диабет".

Если оставить все, как есть, человека ждет много неприятного. Углеводы "теряются" где-то в кровеносной системе и не снабжают организм энергией. В лучшем случае это грозит осложнениями в виде почечной недостаточности, в худшем - смертью. На такой грани была жизнь 33-летнего Кости, который с детства болеет тяжелой формой сахарного диабета. С апреля 2018 года каждый день по 4 часа он находился на гемодиализе, так как его почки отказывались "работать" в полной степени своих функций. Каждый день, пока врачи не поставили его перед фактом: нужна трансплантация почки.

Помочь единственному любимому сыну решила мама и согласилась отдать ему свою почку. Однако во время обследования врачи-трансплантологи обнаружили у женщины тяжелую патологию - аневризму почечной артерии. Ее можно назвать "бомбой замедленного действия", поскольку в любой момент тот маленький мешочек мог взорваться и привести к трагическим последствиям. В опасности были оба - и мать, и сын. Однако врачи областной больницы Мечникова сделали, казалось, невозможное.

Максим Кутовой, врач-хирург областной больницы имени Мечникова Максим Кутовой - врач-хирург областной больницы имени Мечникова

"Мы впервые столкнулись с ситуацией, когда есть угроза жизни донора. Такая аномалия развития сосудов могла привести к разрыву аневризмы. Кроме того, у правой почки была еще одна дополнительная артерия (должна быть всего одна) и три вены - мы же обычно выбираем почку с одним сосудом, потому как это упрощает процесс трансплантации органа. Тем не менее, мы пошли на операцию. Была проведено малоинвазивное изъятие почки (с меньшим вмешательством, чем при обычной открытой операции, - прим. ред.), пластика аневризмы почечной артерии, после чего орган успешно пересадили Косте. У нас получилось, угрозы жизни нет, через неделю после операции и маму, и сына отпускаем домой", - рассказал областной трансплантолог Максим Кутовой, который оперировал мужчину.

Долгое время об уникальной операции врачи не говорили ни слова - есть такое поверье: не говорить о результатах, пока пациент не станет на ноги. Теперь же, когда жизни Кости и его матери Ирине ничего не угрожает - можно смело этим гордиться. Чуть больше, чем за 9 часов, под четким контролем 6 хирургов, двух анестезиологов, операционных сестер, медики спасли две жизни.

"Самое главное для матери - жизнь ребенка. И если продлилась его жизнь, значит продлилась и моя. Не могу ничего сказать, просто нечего. Я счастлива и очень благодарна врачам больницы Мечникова за это чудо", - со слезами на глазах добавила мама Кости.

Напомним, как в областной больнице Мечникова спасали бойца с тяжелым ранением. Опытный нейрохирург Андрей Сирко, взвесив все «за» и «против», пошел на сложнейшую операцию. Часы тяжелой работы не прошли даром — боец получил шанс на жизнь. Как только он задышал, после 11 дней комы, пара приняла решение жениться прямо сейчас.

Врачи впервые столкнулись с ситуацией, когда есть угроза жизни донора Врачи впервые столкнулись с ситуацией, когда есть угроза жизни донора

33-летний Костя с детства болеет тяжелой формой сахарного диабета 33-летний Костя с детства болеет тяжелой формой сахарного диабета

Мама решила отдать сыну свою почку Мама решила отдать сыну свою почку

9 часов тяжелой работы в операционной - 2 спасенные жизни 9 часов тяжелой работы в операционной - 2 спасенные жизни

Спустя неделю после операции и маму, и сына выписывают Спустя неделю после операции и маму, и сына выписывают

Если продлилась его жизнь, значит продлилась и моя "Если продлилась его жизнь, значит продлилась и моя", - со слезами на глазах говорила мама Кости

Мария Чалая

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.