UA

В Днепре началась реконструкция планетария: как он выглядит сейчас

В Днепре началась реконструкция планетария: как он выглядит сейчас

В декабре 2018 года перестал действовать Днепровский планетарий, работавший 50 лет. Изначально эта новость вызвала негативную реакцию общественности, однако оказалось, что здание закрывают для того, чтобы выполнить масштабную реконструкцию. 

Тогда вице-мэр сообщил, что на реконструкцию планетария потратят 50 миллионов гривен. Все эти средства предоставит инвестор, в то время как из местного бюджета никаких дотаций не предусмотрено. Работы уже начались, однако оказалось, что их стоимость существенно выше, чем планировалось изначально. Об этом на своей странице в социальной сети написал директор по управлению «Ноосфера Венчурс» Михаил Рябоконь, - сообщает Информатор.

"Демонтаж облицовки показал, что здание находилось в очень плачевном состоянии. Крышу пришлось практически крепить к металлическим конструкциям из швелеров и усиливать рассыпающиеся колонны специальным укрепляющим раствором. Про коммуникации вообще речи не идет. Их сначала нужно было отыскать, потом ужаснуться и поменять на новые. Общий вывод всех экспертов такой, что намного проще было построить здание с чистого фундамента, чем полностью реставрировать это. Так что теперь бюджет капитального ремонта вырос почти на 40 % от расчетного. Печально", - написал Михаил Рябоконь.

Он также указал, что, несмотря на это, планетарий будут продолжать реконструировать до тех пор, пока он не превратится в современный технологический центр. Он также выразил слова благодарности всем компаниям, которые принимают финансовое участие в создании современного планетария в Днепре.

Чтобы посмотреть, как продвигаются работы в планетарии, Информатор взмыл ввысь и запечатлел, что происходит на объекте. Судя по фото можно сделать вывод, что работы находятся на начальном этапе, однако продвигаются полным ходом.

Ранее Информатор рассказывал, что в Днепре планируют реконструировать парк Гагарина. Также Информатор рассказывал, что улица Короленко превратится в пешеходный бульвар.

Если Вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107.3 FM).

Планетарий работал в Днепре 50 лет Планетарий работал в Днепре 50 лет

Планетарий закрыли на реконструкцию 3 декабря 2018 года Планетарий закрыли на реконструкцию 3 декабря 2018 года

Реконструкция началась Реконструкция началась

Обновить здание планировалось за 50 миллионов гривен Обновить здание планировалось за 50 миллионов гривен

Выяснилось, что стоимость реконструкции составит на 40% больше, чем ожидалось Выяснилось, что стоимость реконструкции составит на 40 % больше, чем ожидалось

Работы проводятся за счет инвесторов Работы проводятся за счет инвесторов

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Планетарий превратится в современный технологический центр Планетарий превратится в современный технологический центр

На реконструкцию не будут тратить средства местного бюджета На реконструкцию не будут тратить средства местного бюджета

Ирина Спивак

Фото: Денис Чубченко, Сергей Лашко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.