UA

Олег Кужман: люди превыше всего

Олег Кужман: люди превыше всего

Каждый из нас мечтает о хорошей и комфортной жизни, чтобы, выходя из дома, можно было наслаждаться окружающими видами по пути на работу, университет и так далее. Разумеется, чтобы это стало реальностью, мало просто сидеть и фантазировать, необходимо приложить усилия и сделать определенные шаги. Грядущие выборы в Верховную Раду - это отличная возможность для жителей Днепропетровской области повлиять на ближайшее будущее.

Поэтому выбор депутата должен быть осознанным и ответственным. Перед тем, как принять это решение, необходимо изучить достижения и планы каждого кандидата. Сейчас - самое время это сделать.

Чем ближе выборы, тем больше появляется неизвестных людей, не имеющих опыта в политике. Они обещают позитивные изменения, но, добившись власти, исчезают из  видимости избирателей, оставляя их снова обманутыми на следующие 5 лет. Альтернатива голословным кандидатам все-таки есть - среди тех, кто баллотируется в народные депутаты, есть опытные и проверенные политики. Среди них - Олег Кужман, первый заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации.

Кужман Олег Николаевич - самовыдвиженец по избирательному округу № 40 (Солонянский, Криничанский, Томаковский  районы, города Марганец и Каменское). Жителям этих районов он очень хорошо знаком, так как с 2015 года представляет 32-й Солонянский округ в Днепропетровском облсовете. И люди с уверенностью могут сказать, что Олег Николаевич - человек слова, поскольку за эти 4 года он заслужил доверие, подтверждая свои слова действиями. С его помощью открыты 5 опорных школ на территории Солонянского, Криничанского, Томаковского районов, городов Марганец и Каменское, пгт Солоное; капитально отремонтированы 25 общеобразовательных школ; созданы 10 амбулаторий общей практики семейной медицины; отремонтированы 100 коммунальных дорог и построены 10 водоводов.

Также в пгт Соленое постоянно работает общественная приемная Олега Кужмана, куда жители обращаются с наболевшими вопросами и предложениями.

"Олег Николаевич - это просто находка для нашего Солонянского района и как депутат, и как руководитель, потому что предыдущие депутаты народные и областные практически не оставили о себе следа, хороших памяти и воспоминаний. Почти 25 лет в районе социальная сфера не развивалась, поскольку нужны были огромные деньги, а их в бюджетах сельских советов не было. Только с процессом децентрализации, который координирует Олег Николаевич как первый заместитель главы ДнепрОГА, дело сдвинулось с места. Благодаря ему пошли деньги из государственного и областного бюджетов. Когда Олег Николаевич приехал к нам в 2015 году баллотироваться в депутаты облсовета, он посмотрел весь район, ознакомился со всеми проблемами и сказал, что сделает Солонянский район самым лучшим районом на Днепропетровщине. Я работаю с ним с 2015 года и считаю, что это у него очень хорошо получается. То, что он наметил, обязательно доведет до конца", - поделилась руководитель общественной приемной депутата облсовета Олега Кужмана Наталья Тимофеевна Московка.

 width=

26 июня Олег Кужман целый день провел, общаясь с жителями Солонянского района. В селе Орехово он поехал в местное сельское хозяйство и встретился с фермерами. Это даже близко не напоминало встречу кандидата в депутаты Верховной Рады с избирателями. Со стороны это выглядело, как будто собрались старые приятели. Сначала они пообщались о финансовых вопросах и о том, над какими культурами сейчас работают фермеры, как идет работа на полях и так далее.

После перешли к главной причине собрания - фермеры рассказали Олегу Кужману о самых остро стоящих вопросах. Среди них - проблема рейдерских захватов. Кужман напомнил, что как  депутат облсовета по Солонянскому району он всячески пытался не допустить подобного. Несмотря на все усилия, подобные ситуации все равно происходят, в связи с чем Олег Николаевич подготовил законопроект "STOP рейдер".

"Сейчас в стране практически нет противодействия рейдерским захватам. Можно взять где-то в Киеве регистратора, он за какое-то вознаграждение, скорее всего, незаконно, берет и меняет владельца. И не получает за это никакого наказания. Мы давно разработали этот законопроект, но воз и ныне там, поскольку этой Верховной Раде это невыгодно. Потому что они сами принимают в этом участие, рейдерят нормальные фермерские хозяйства, которые честно и эффективно работают", - отметил Олег Кужман.

Кандидат еще два года назад подготовил законопроект "STOP рейдер". Когда Олег Николаевич возглавил антирейдерскую комиссию в облгосадминистрации, он увидел, что фактически у нее нет никаких функций. То есть, они могут собрать комиссию, пригласить правоохранителей, однако вопросы практически не решаются. Органы правопорядка "гоняются" за регистраторами, которых никто не может поймать. По словам Кужмана, система Министерства юстиции работает плохо. Это значит, что человек, работая всю жизнь на своем хозяйстве, обрабатывая землю, давая заработную плату, может утром проснуться и  узнать, что он уже не собственник этого предприятия.

"В этом законопроекте я взял за основу европейский образец, имплементированный с нашими законодательными актами. Я надеюсь, что при новом Президенте Зеленском соберется новая профессиональная Верховная Рада, и этот проект будет принят. Потому что мы сегодня видим - практически каждый фермер боится, что завтра его предприятие может ему не принадлежать", - добавил Олег Кужман.

Помимо этого, звучали такие актуальные вопросы, как оформление хозяйственных кооперативов, создание фельдшерско-акушерского пункта и другие. Кандидат в народные депутаты сообщил, что готов способствовать местной власти в решении этих вопросов.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.