UA

"Полиция Днепра расследует уголовное производство на основании фальшивых данных", - СМИ

"Полиция Днепра расследует уголовное производство на основании фальшивых данных", - СМИ

Соборное отделение полиции 8 месяцев расследует уголовное производство на основании фактов, которые не соответствуют действительности. Об этом сообщает vlada.dp.ua со ссылкой на постановления Жовтневого районного суда.

Как сообщается в статье, 22 октября 2018 года этим отделением полиции было открыто уголовное производство № 12018040650002646, в тексте которого распространена ложная информация в отношении ООО «Світ Освіти», которым владеют и в котором работают представители арабской диаспоры в Украине. Согласно ей, в ходе досудебного расследования установлено, что на базе Днепровского медицинского университета (г. Днепр, ул. Севастопольская, 17), существует Днепровский институт традиционной и нетрадиционной медицины.

Однако такого заведения, как «Днепровский медицинский университет» не существует и никогда не существовало. Но это не мешает следователям полиции подавать в Жовтневый районный суд ходатайство о проведении выемок документов, а суду - их удовлетворять, - сообщает Интерфакс.

При этом, расследуя дело о фиктивном обучении в несуществующем "Днепровском медицинском университете", следователи Соборного отделения полиции требуют предоставить им документы от Днепровской медицинской академии, и суд это решение удовлетворяет.

Отмечается, что ни Днепровская медицинская академия, ни ее сотрудники, ни ООО «Світ Освіти» не имели и не имеют никакого отношения к каким-либо «схемам фиктивного обучения студентов- иностранцев», а все студенты в академии проходят обучение и получают дипломы в соответствии с действующим законодательством об образовании".

Распространение информации со стороны сотрудников Национальной полиции о том, что в Днепровской медицинской академии существуют «схемы фиктивного обучения» наносит значительный ущерб репутации высшего учебного заведения, порочит честь и достоинство его сотрудников.

Стоит отметить, что судья Жовтневого районного суда Вадим Трещов, который выносил определение о несуществующем "Днепровском медицинском университете" и разрешал следователю Соборного отделения полиции требовать документы от Днепровской медицинской академии и ООО «Світ Освіти», уже уволен за несоответствие занимаемой должности.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.